13:32

40 архитекторов из России и Европы начали воркшоп

  1. Новости

В Калининградской художественной галерее сегодня, 11 сентября, начался международный проектный семинар для обсуждения вопросов, связанных с планировкой исторического ядра Калининграда. Как сообщает пресс-служба мэрии города, на мероприятие приехали около 40 российских и иностранных архитекторов, в том числе из Польши, Германии, Нидерландов и Финляндии. Организаторами - воркшопа (от английского workshop - мастерская) выступили областное правительство, мэрия Калининграда и региональное отделение Союза архитекторов России.

Главная цель семинара - получить экспертные предложения по архитектурному развитию Калининграда, гармонизации пространства, созданию современных градостроительных композиций, продолжил представитель мэрии. Собеседник уточнил, что работа экспертов направлена на то, чтобы новые архитектурные проекты в Калининграде создавались с учетом истории и культуры европейских стран, в том числе и России.

Хотя предложения экспертов носят рекомендательный характер, их будут использовать в реализации Генплана Калининграда, - отметил представитель мэрии.