19:08

Калининградцы назвали застройщиков скверов -пособниками фашистов-

  1. Новости

В Калининграде около часа назад завершились публичные слушания по внесению изменений в схему градостроительного зонирования Генерального плана города. Как передает корреспондент "Клопс.Ru" из музея Мирового океана, на слушания были вынесены проектные предложения, разработанные Научно-планировочном институтом "ЭНКО" из Санкт-Петербурга и предусматривающие перевод 29 городских зеленых зон в общественно-деловые и коммерческие участки и, соответственно, частичную их застройку.

На слушания пришло более 150 человек, из которых выступило 24 калининградца. Четыре человека, в основном, молодежь, поддержали проект, остальные же выступили резко против. В частности, житель Калининграда Сергей Чувырин рассказал, как "в Харькове после войны вешали пособников фашистов - водителей душегубок". Обращаясь к авторам предполагаемых изменений в Генплане, калининградец продолжил, что "народ поступит с вами также, как с водителями душегубок". Сопредседатель движения "Экозащиты" Александра Королева заявила, что данный проект "противоречит жизни и здоровью людей", а депутат горсовета Евгений Ган сообщил, что узнал о планируемых слушаний только сегодня. Вместе с тем, депутат подчеркнул, что "до депутатских каникул этот вопрос уже пытались вынести на заседание горсовета без каких-либо слушаний". Заведующая музеем "Фридландские ворота" Светлана Соколова сообщила, что по данному проекту предполагается застройки части территории парка имени 40-летия ВЛКСМ. "При немцах площадь этого парка составляла 60 га, сейчас же осталось только 42 га, из которых 14 гектаров - это вода", - уточнила Соколова. По ее данным, вся территория парка отнесена к памятникам культурного наследия и "любое строительство здесь вообще запрещено".

В то же время несколько человек выступило за частичную застройку скверов и иной рекреационной зоны. Так, не представившийся молодой человек заявил, что "те, кто хочет жить в лесу, пускай идут в лес". Также он отметил, обращаясь к пенсионерам, что "вы, кроме деревьев, ничего не смогли сделать". Другой юноша Виталий Кузин сказал, что "молодежь не хочет отдыхать в грязных лесах".

В итоге за изменения в схеме градостроительного зонирования проголосовало 73 человека, а цифры выступивших против получились разные. По подсчетам главного архитектора Калининграда Александра Башина, это 59 человек, по подсчетам депутата Калининградской областной Думы Михаила Чесалина - 79 человек. Какой вариант был внесен в итоговый протокол, нашему корреспонденту по горячим следам выяснить не удалось. В пресс-службе мэрии Калининграда сообщили, что протокол по результатам публичных слушаний будет опубликован в газете "Гражданин" до 11 октября.