15:23

Нургалиев обеспокоен уличной преступностью в Калининграде

  1. Новости

С начала года показатели преступности снизились на 8,8%, но ситуация на улицах Калининграда по-прежнему далека от идеальной. Об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, выступая перед личным составом регионального УВД.

"В Калининград приезжает много гостей, но у вас работают всего 87 камер наружного наблюдения, что ничтожно мало для такого города", – заявил Нургалиев.

Особое внимание министр заострил на работе оперативных дежурных, из-за которых по его словам, у населения остается не самое лучшее впечатление о правоохранительных органах.

"До сих пор штат оперативных дежурных формировался по остаточному принципу, – признал глава МВД РФ. – В итоге сегодня большинство сотрудников дежурных непрофессиональны и некомпетентны. Мне такие не нужны".

Из позитивных новостей Нургалиев пообещал серьезное увеличение окладов полицейским уже с 1 января 2012 года. К примеру, старший лейтенант, получающий сегодня 19 тысяч 975 рублей будет зарабатывать 42 тысячи. Пообещал Нургалиев и увеличить финансовое мотивирование по уровню профессиональных навыков и образования.

"У нас по-прежнему есть проблемы со специалистами по преступлениям на транспорте, противодействию экстремизму и по преступлениям в сфере высоких технологий, – сказал он. – Мы будем менять систему подготовки кадров и привлекать больше молодых сотрудников на оперативную работу.