16:04

На месте бывшего ККЗ -"Россия-" обнаружены гробы и часть крепостной стены

  1. Новости

На месте бывшего ККЗ "Россия" обнаружены гробы и часть крепостной стены. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщила директор Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Лариса Копцева.

"Сегодня комиссия вышла на объект. Там видны остатки захоронений и крепостной стены, – пояснила Копцева. – Все это будет зафиксировано в акте".

Копцева рассказала, что в составе комиссии были представители Росохранкультуры. По ее словам, генподрядчику "Базовый элемент Балтики" и фирме "ГАМАС", осуществляющей там работы, были вручены извещения, по которым они должны 27 мая явиться в Службу.

"Тогда уже будет готов акт, с которым мы их ознакомим, – добавила Копцева. – Больше я пока я не могу сообщить никаких подробностей. В том числе и о том, будут ли приняты к подрядчику меры административной ответственности".

Напомним, 19 мая на месте "России" начала работать тяжелая техника. Как сообщил представитель фирмы "ГАМАС" Дмитрий Григорьев, на объекте с помощью экскаваторов снимался "балласт". Он добавил, что работы происходят с "ведома службы государственной охраны объектов культурного наследия". Специалисты Службы позже опровергли эту информацию, и выдали предписание о приостановке работ.  По словам начальника научно-исследовательского отдела "Научно-производственного центра по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области" Евгения Калашникова, на месте ККЗ "Россия", скорее всего, располагается старое немецкое Трагхаймское кладбище.