13:35

В Калининграде родители оставили в закрытом автомобиле на солнцепеке 1-5-годовалую дочь

  1. Новости

Вчера, 23 мая, сотрудникам ГИБДД пришлось спасать полуторагодовалую девочку. Родители оставили дочь в закрытом автомобиле на солнцепеке, сообщили "Клопс.Ru" в отделе пропаганды регионального ГИБДД.

Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть днем 23 мая: калининградец, припарковав свой автомобиль возле управления ГИБДД на ул. Черняховского, обратил внимание на детский плач из соседней машины. Там в автомобильном кресле сидела малышка.

"Девочка была красная и мокрая, ребенку явно не хватало воздуха. Окна автомобиля были наглухо закупорены: была оставлена лишь небольшая щелочка в люке", – пояснили в пресс-службе.

Мужчина обратился к сотрудникам ГИБДД, которые вызвали спасателей для вскрытия автомобиля. Вместе с ними на место приехал инспектор по делам несовершеннолетних. После того, как малышку вызволили из раскаленной машины, появились ее родители.

"Прохожие, собравшиеся возле машины, громко ругали родителей. Мама ребенка, заглянув на секунду в машину, начала возмущаться и спорить с инспекторами. По ее мнению они с мужем отсутствовали всего 10 минут, и вообще, ничего сверхъестественного не случилось, ведь девочке оставили щелку для воздуха. А то, что она одета в теплую куртку, так в этом ничего страшного нет, ведь под курткой же нет майки, значит малышке не могло быть жарко", – уточнили в ГИБДД.

С родителей взяли объяснения, в ближайшее время они будут вызваны в отдел по делам несовершеннолетних на комиссию, где с ними проведут профилактическую беседу и примут решение по произошедшему случаю.