16:02

Виновный в смерти 10-летнего мальчика от разряда тока скончался

  1. Новости

Уголовное дело по факту гибели 10-летнего мальчика от разряда током закрыто. Подозреваемый скончался. Как сообщили "СК" в региональном следственном комитете, обвиняемый по ч. 2 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека") был установлен в ходе предварительной проверки. Им оказался председатель правления ЖСК "Балтийский дом", который вел долевое строительство на месте заброшенного немецкого здания по улице Глинки в Калининграде. По версии следствия, председатель еще в 2007 году самовольно подключил "замок" к электросетям "Янтарьэнерго", а когда стройку заморозили, обесточить здание не удосужился. Но поскольку мужчина не так давно скончался, то и уголовное дело прекращено с формулировкой "в связи со смертью обвиняемого".

Напомним, мальчишки резвились на территории заброшенной стройки на ул. Глинки 7 мая. 10-летний Ваня Учивадов играл со своим другом Герой в догонялки. Ваня вбежал в здание (доступ в него был свободен), споткнулся о порог, а чтобы удержать равновесие, схватился за оголенный провод, торчащий из открытого электрощитка. Следующие две минуты были последними в его жизни, мальчик погиб от разряда электрического тока в 220 В.

"СК" тогда провела собственное расследование и выяснила, что когда-то дом принадлежал штабу гражданской обороны, потом перешел в частные руки. В 2004 году правопреемником стала фирма "Спецстрой", которая в свою очередь передала здание в пользование ЖСК "Балтийский дом" для строительства жилого многоквартирного дома. Но "Балтийский дом" свою вину изначально признавать не хотел, уверяя, что отвечает только за прилегающую к дому территорию, а раз ребенок погиб на крыльце, значит, все претензии к его истинному владельцу - "Спецстрою". Следствие расставило все точки над "i", только легче ли от этого родителям мальчика...