12:40

Директор -"Водоканала-"- Полностью водоснабжение восстановим в пятницу в 6 утра

  1. Новости

Директор "Водоканала" Александр Иващенко пообещал дать водоснабжение в течение часа, однако вода пойдет с пониженным напором. Об этом он сообщил журналистам на экстренной пресс-конференции.

"Когда мы закончили плановый ремонт двух задвижек, произошел прорыв трубопровода в другом месте. Это место находится рядом с мощным сетевым насосом, – сообщил Александр Иващенко. – Если бы его залило, последствия могли быть страшными. Потому воду не включили".

Он сказал, что сейчас вакуумными насосами откачивается воздух из сетей, на это потребуется 10-20 минут. После вода будет пущена с пониженным давлением.

"Это означает что, те дома, где нет подкачки – получат воду до 3-4-ого этажей. Где есть – водоснабжение появится на всех этажах", – уточнил Александр Иващенко.

В ночь на 19 августа, по словам директора "Водоканала", калининградцев ждет еще одно отключение водоснабжения: "Надо полностью доделать ремонтные работы". Александр Иващенко выразил надежду, что полностью водоснабжение в "нормальном" режиме восстановится к 6 утра 19 августа.

Добавим, что по подсчетам "Водоканала", без воды остались 100-110 тысяч жителей Калининграда.

"Я приношу извинения перед горожанами. В последующем при возникновении таких экстренных ситуаций будем стараться подвозить воду", – добавил Александр Иващенко.

Напомним, в ночь на 18 августа два района Калининграда отключили от водоснабждения для проведения работ по замене участка водовода. Воду должны были дать сегодня, 18 августа в 5 утра, однако этого не произошло.