19:52

Каждый четвертый молодой калининградец хочет уехать из области

  1. Новости

23% калининградской молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет) не связывают свою дальнейшую жизнь с регионом. 33% из них рассматривают в качестве будущего места жительства Москву или Санкт-Петербург, 12% опрошенных хотят уехать в другой город России или европейскую страну, в Германию планируют переехать 10%, четыре процента – в США. Об этом на заседании молодежного совета при губернаторе рассказала руководитель агентства по делам молодежи Галина Греченко.

"При этом главная причина нежелания оставаться в регионе – низкие зарплаты, так ответили 35% опрошенных. На втором месте – невозможность найти работу по специальности – 25%. На невнимание региональных властей жалуются 16% молодежи", – привела цифры Галина Греченко.

По данным социологических опросов, представители калининградской молодежи не считают себя патриотами. Всего у 40% опрошенных слово "Россия" вызывает положительные эмоции. Безусловными патриотами себя считают 27%. Губернатора Николая Цуканова статистика, мягко говоря, удивила.

"Не ожидал таких цифр, печальная социология. Ребята не знают, что такое любовь к Родине, но знают – к пиву, – заметил Николай Цуканов. – У более половины молодежи нет позитивных ассоциаций со словом Россия – получается больше 60%. Жуть просто".

Исследование также показало, что в Калининградской области наблюдается резкий рост протестных настроений, в том числе, среди молодежи.

"Причиной протестного настроения молодые люди в области чаще всего отмечают "несогласие с политикой правительства области", – зачитал Николай Цуканов. – Это вообще…. Для кого мы тогда работаем? Я не упрекаю молодежь. Возможно, это общее настроение иждивенства, социальный провал, который начался с 90-х годов".