17:54

Калининградские сетевики прогнозируют рост цен на овощи

  1. Новости

Руководство крупных торговых сетей Калининградской области прогнозирует рост цен на овощную продукцию. Напомним, в связи с тяжелыми случаями заболевания острой кишечной инфекцией в Европе, Россия запретила импорт овощей из всех стран Евросоюза.

"Конечно, это ограничение бьет не столько по сети, сколько по покупателю: ассортимента, к которому он привык, не будет. Белорусской и местной продукцией мы не покроем дефицит в овощах полностью. Тем более что продавцы из российских регионов и белорусские уже начали поднимать цены", – рассказал РИА Новости директор по закупкам группы компаний "Вестер" Карен Меликов.

80% продаваемых в Калининграде овощей, по его данным, привозится в регион из Европы, цены на них могут подняться в среднем на 15-20%, но если ситуация с ограничением продлится еще некоторое время, стоимость может повыситься еще больше.

Член совета директоров другой крупной торговой сети "Виктория" Николай Власенко считает, что овощная продукция с калининградских прилавков совсем не пропадет, поскольку рынок свободен, подвижен, предложения уже поступают, однако убежден, что в этом году из-за запрета ждать сезонного снижения цен на овощи не стоит.

"Любое ограничение приводит к повышению цен, поскольку растут издержки, но в летний период действует "тренд" на сезонное понижение стоимости овощей. В этот раз возможно повышение из-за сложности реализации устойчиво сложившихся контрактов", – сказал Власенко.

Напомним, областное правительство рассматривает возможности увеличения поставок свежих овощей из других регионов России и стран, не входящих в Евросоюз – в частности, из Беларуси.