18:13

Власти планируют увеличить поставки овощей в Калининград из Беларуси

  1. Новости

Областное правительство рассматривает возможности увеличения поставок свежих овощей из других регионов России и стран, не входящих в Евросоюз – в частности, из Беларуси. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов, комментируя ситуацию по ограничению импорта овощей в Россию. Он добавил, что запрет Роспотребнадзора на ввоз в Россию свежих овощей, произведенных в странах Евросоюза, еще раз подтверждает правильность взятого курса на обеспечение продовольственной безопасности  региона.

"Мы будем создавать нашему селу условия, чтобы оно могло обеспечить продуктами питания все население области, – сказал Цуканов. – Необходимо сделать так, чтобы "от поля до прилавка" мы все имели свое, все выпускали на своей земле для себя сами. А может быть, и продавали качественную продукцию другим".

Отметим, что сейчас регион только наполовину обеспечивает себя сельхозпродукцией. При этом зерно и картофель, которые выращиваются аграриями региона в достаточном для внутреннего потребления количестве, из-за отсутствия хранилищ осенью продаются за пределы региона, а после декабря – уже ввозятся, причем, по более высоким ценам. Для решения этой проблемы в области построят несколько овощехранилищ.

Запрет на ввоз овощей в Россию вызван тяжелыми случаями заболевания острой кишечной инфекцией в ряде стран ЕС, которые специалисты связывают с употреблением в пищу свежих овощей. Заболели уже более 1200 человек, 16 из них умерли.  Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что в Калининграде изъяли 120 тонн огурцов и помидоров, которые могут быть заражены инфекцией.