11:54

До конца года во всех муниципалитетах проведут ревизию сельхозугодий

  1. Новости

До конца года во всех муниципалитетах области будет проведена ревизия сельхозугодий. Об этом сообщил вице-премьер регионального правительства Сергей Карнаухов. Это позволит создать подробную тематическую карту использования земель сельхозназначения региона, в которой будут отражены все характеристики участков и почвы.

Ревизия началась с Зеленоградского района, отметили в пресс-службе правительства области.  Как выяснилось, в муниципалитете по назначению используется лишь 55% сельскохозяйственных земель, на территории района выявлено большое количество неопознанных участков, собственники которых до сих пор не установлены.

"Такая земля зачастую не состоит на кадастровом учете, а значит, ее владелец уклоняется и от уплаты земельного налога, - отметил представитель пресс-службы, добавив, что такая ситуация характерна для всех районов области. – Районным властям дали в срок до 3 июня подготовить подробную карту".

Напомним, региональные власти планируют ежегодно вводить в оборот 10% неиспользуемых земель в области.

В этом нам поможет федеральный закон, который уже с июля позволит изымать и вовлекать в хозяйственный оборот земли, не используемые собственниками, - отметил губернатор Николай Цуканов. -  У земли должен появился настоящий хозяин, тогда она заработает в полную силу.