11:20

Церковь у Южного вокзала построят над немецкими бомбоубежищами

  1. Новости

Несколько дней назад мы направили официальный запрос в администрацию Калининграда, чтобы получить информацию о земельном участке, который планируют застроить. Нам пришел ответ из комитета муниципального имущества и земельных ресурсов за подписью председателя комитета Александра Зуева.

Выяснилось, что на данной территории, по словам чиновников, расположены спецсооружения, а именно – бывшие немецкие бомбоубежища, которые являются собственностью ОАО "РЖД".

Однако сама Калининградская железная дорога отказалась давать какие-либо комментарии на эту тему, назвав объекты секретными. Что же получается – храмовый комплекс Радонежского построят прямиком над секретными объектами?

Этот земельный участок – площадь Калинина – улица Железнодорожная – находится в государственной неразграниченной собственности. Распоряжением комитета муниципального имущества на участке разрешена установка часовни.

В ответе из администрации значится: "В настоящее время разработана и утверждена схема расположения земельного участка на кадастровой карте территории для проведения проектно-изыскательных работ строительства православного храмового комплекса проектной площадью 6644 квадратных метров. Земельный участок на государственный кадастровый учет не поставлен, в государственном кадастре недвижимости не состоит".

Напомним, за спиной бронзового Калинина собираются воздвигнуть православный храмовый комплекс с воскресной школой, с досуговыми и учебными помещениями для детей и взрослых.

Пока на зеленом пятачке начали установку малого храма-часовни в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Его поставят к началу лета.

Строительство же постоянного каменного храма начнется после всех согласований и документальных тонкостей. Стройка, по предварительным данным, займет два-три года.