13:12

Человеческие останки до сих пор лежат в траншее на ул- Дзержинского

  1. Новости

Останки, найденные накануне при прокладке траншеи на перекрестке проспекта Калинина и улицы Дзержинского, до сих пор не убраны. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" стало известно от члена ассоциации поисковых отрядов "Память" Дмитрия Филатова, который в эти минуты находится на объекте.

"Здесь разбросаны человеческие останки, фрагменты черепной коробки – захоронение разбивали лопатами. И я не думаю, что здесь захоронен один человек", – рассказал Филатов.

Он добавил, что при первом же обнаружении останков организация должна была остановить работы, сообщить о находке соответствующим службам, решить вопрос с перезахоронением и лишь потом продолжить рытье траншеи.

Сейчас работы не ведутся. По словам Филатова, в телефонном разговоре с председателем комитета архитектуры и строительства горадминистрации Сергеем Мельниковым, он порекомендовал городским властям временно законсервировать раскопки.

При этом начальник информационно-аналитического управления администрации Калининграда Елена Волова сообщила, что раскопки не имеют никого отношения к объектам муниципальной инфраструктуры.

"Там копает частная компания "Энергострой", которая для другой частной компании ведет прокладку высоковольтного кабеля. К городским службам этот объект отношения не имеет", – пояснила Волова.

Добавим, что кости рядом с вырытой траншеей заметили случайные прохожие, которые и обратились в администрацию города. Кроме костей в траншее оказались обломки керамики, фарфоровые курительные трубки и несколько других фрагментов предметов, относящихся к культурному слою.