21:09

В Гвардейске глава района Кавун закрывает единственную библиотеку

  1. Новости

О том, что библиотека ликвидируется, директор узнала 8 апреля. Коллектив – 17 человек вместе с обслуживающим персоналом – поставлен в известность, что ровно через два месяца все они будут уволены. Согласно решению главы района Ивана Кавуна, здание библиотеки отойдет району, а содержимым здания – книгами, газетами, журналами - может распоряжаться глава Гвардейска Александр Бадер.

В чем причина противостояния глав района и города? Во всем виноваты деньги. Как пояснили сотрудники библиотеки, Иван Кавун считает, что город, согласно существующим договоренностям, не доплатил библиотеке порядка 300 тысяч рублей, дескать, район в одиночку содержать библиотеку не может.

Библиотекой пользуются порядка 5 тысяч жителей Гвардейска и близлежащих населенных пунктов, ее фонд – это 58 тысяч книжных единиц. Здание библиотеки – немецкое, трехэтажное, частично отремонтировано. К истории передачи зданий РПЦ этот эпизод не имеет никакого отношения, поскольку до войны в этом доме жил и принимал больных немецкий доктор.

Жители Гвардейска уже собрали полторы тысячи подписей в поддержку библиотеки, обратились с жалобой на действия властей к губернатору области и в совет депутатов Гвардейска. Ситуацией также заинтересовались депутаты облдумы.