15:46

Спецборт МЧС доставил 2-недельного ребенка на операцию в Москву

  1. Новости

В среду спецборт МЧС Як-42 доставил малютку со сложнейшим заболеванием из Калининграда на операцию в столичную клинику. У 2-недельного Андриана Сотникова при рождении диагностировали патологию дыхательных путей, и дышать он может только при помощи аппарата искусственной вентиляции легких.

Сразу после рождения ребенка доставили в детскую областную больницу, где врачи категорично заявили, что операцию малышу могут сделать только в столичной клинике. Родители обратились за помощью к губернатору Николаю Цуканову, который узнал о беде в семье и пробил квоту на сложную операцию в московской детской больнице им. Филатова, врачи которой оказались готовы помочь.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе правительства, глава региона обратился к министру здравоохранения России Татьяне Голиковой, чтобы ускорить операцию, а также к министру МЧС Сергею Шойгу, чтобы организовать срочную эвакуацию ребенка спецрейсом, так как отправить малыша в столицу обычным рейсом не представлялось возможным – такой перелет был бы несовместим с жизнью.

Сегодня в Калининград за малышом прибыл спецборт МЧС Як-42, оборудованный аппаратом искусственной вентиляции легких. Ребенка отправили в Москву в сопровождении врачей детской областной больницы и сотрудников Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

На взлетной полосе малыша провожала бабушка Андрияна Людмила Сотник, которая не скрывала эмоций.

"Хочу сказать огромное спасибо правительству области и лично губернатору – Николаю Николаевичу за то, что наш вопрос решился так быстро, – сказала она. –  Ведь ждать нам было уже нельзя".

Как отметили в пресс-службе правительства области, минувшей осенью областные власти уже обращались за помощью в МЧС для транспортировки тяжелобольных детей. 19 октября 2010 года спецборт доставил из Калининграда в столичную больницу трехлетнего Ярослава и годовалого Сашу Александровых. Малыши получили сильнейшие ожоги при пожаре. По прибытии в Москву, дети были на санитарном вертолете доставлены к крыльцу реанимационного отделения городской клинической больницы имени Сперанского.