16:17

Калининградка вторую неделю разыскивает 3-летнюю дочь Софию

  1. Новости

В редакцию "Клопс.Ru" со своей бедой обратилась жительница Светлогорска Елена Солдатенкова. По её  словам, две недели назад бывший гражданский муж забрал 3-летнюю дочь Софию, и с того времени о ребенке матери ничего неизвестно.

- Мой бывший муж - Исмаил - старше меня на 12 лет, - рассказала Елена. - Несмотря на то, что официально мы не расписаны, у нас родились две дочки:  Софии - три года, Мехрибан - 10 лет. Но вот уже полгода не живем с мужем. Не живем именно с того времени, как в сентябре прошлого года он был осужден судом по ст. 116 Уголовного кодекса (нанесение побоев). Его оштрафовали за то, что меня избил.

По словам Елены, после развода она не запрещала бывшему мужу общаться с детьми. Так было и 17 февраля.

- Исмаил пришел в мою квартиру, когда я была на работе (Солдатенкова – парикмахер. – Ред.). Дверь открыла старшая дочка. Как потом она рассказала, папа сказал, что просто погуляет с Софушкой и просил помочь ее одеть. Потом уже на улице он позвонил старшей и сказал: "Прощай!"

DSC01053.JPG

Елена Солдатенкова в редакции "Клопс.Ru".

Мать пыталась дозвониться до Исмаила, но ничего, кроме ругани, по ее словам,  в ответ не услышала.

- Уже пойдет третья неделя, а я не знаю ничего про доченьку, - плачет Елена. – Ей же всего три года, она только переболела ОРВИ, ей надо в поликлинику дообследоваться, затем в садик идти. Что она кушает, во что одевается?

В день исчезновения девочки Солдатенкова пришла в ОВД Светлогорского района и написала заявление, в котором сообщила о том, что отец забрал ребенка без согласия матери. Заявление приняли. Потом в милиции ей сообщили, что муж сам с ними связался, сказав, что я совсем не занимаюсь воспитанием детей, думаю только о работе, а у него лучшие условия для проживания. Но я ведь все заработанные деньги трачу только на  дочек, а от него никакой помощи не получаю.

DSC01054.JPG

Талон-уведомление ОВД Светлогорского района о принятии заявления Солдатенковой.

Кроме милиции, Солдатенкова обратилась в отделение Федеральной миграционной службы, где выяснилось, что на девочку со стороны отца оформлен второй загранпаспорт взамен якобы утерянного. По всей видимости, считает мать, мужу удалось получить повторное свидетельство о рождении ребенка и оформить паспорт. Елена не на шутку опасается, что  Исмаил вместе с дочкой хочет вылететь из России к родственникам в Азербайджан.

- Я прошу тебя, Исмаил, верни дочь, - обратилась через прессу Елена. - Ребенок не виноват, он не должен стать разменной монетой.

z_e19482da.jpg

3-летняя София в Светлогорске.

Начальник ОВД по Светлогорскому району  Игорь Рубанов подтвердил "Клопс.Ru", что заявление от Елены Солдатенковой принято и сейчас проводится проверка по данному факту.

Редакция "Клопс.Ru" обращается к уполномоченному по правам ребенка в Калининградской области Анжеле Майстер с просьбой взять под контроль ситуацию с 3-летней Софьей.

Мнение Следственного комитета читайте здесь.