15:20

Цуканов попросил Путина снять ограничения для машин с областной растаможкой

  1. Новости

Одной из тем обсуждения на личной встрече губернатора Николая Цуканова с председателем правительства России Владимиром Путиным стала т.н. "таможенная амнистия"  - снятие ограничений, установленных на автомобили с областной растаможкой. Об этом сообщил глава региона, комментируя итоги встречи.

"Понимание, что необходимо решать этот вопрос у Владимира Путина есть, - сказал Н. Цуканов. – Ведь самому молодому автомобилю, который ввезли под действие областной расстаможки сейчас 8-10 лет, так что видно, что ввозили их не для бизнеса".

Отметим, что ранее депутаты Калининградской областной думы выступили с законодательной инициативой в Госдуму РФ с просьбой внести поправки в Закон "Об Особой экономической зоне".  В частности, областные парламентарии попросили своих коллег из Госдумы разрешить жителям Калининградской области свободный въезд на автомобилях с областной растаможкой на остальную территорию России, поскольку сегодня калининградцы могут выехать в Россию временно, на срок не более двух месяцев, при условии внесения залога на депозит.