15:06

Более 100 калининградцев пришли на пикет против мечети в парке Южный

  1. Новости

В Калининграде сегодня, 16 января, более 100 человек приняли участие в пикете против строительства мечети в городском парке Южный. Как сообщила руководитель инициативной группы Юлия Яценко, это уже четвёртая акция в защиту парка за последние два месяца.

"Пикет прошел спокойно, без эксцессов", - отметила собеседник "Клопс.Ru". По ее словам, несмотря на серийность акции, власти продолжают игнорировать массовые протесты жителей.

"По итогам предыдущей акции 9 января собравшиеся выразили готовность выйти на общегородской митинг протеста, - продолжила Яценко. - Кроме того, была составлена резолюция с требованием: немедленно остановить строительство мечети в парке; привести правила землепользования и застройки в соответствие с Генпланом; придать всему парку в его исторических границах статус рекреационной зоны.

mechet.jpg

Накануне калининградский губернатор Николай Цуканов, общаясь с представителями молодежных организаций региона, выразил свое мнение по вопросу строительства мечети в парке.

"Нужно ли строить или давать земельный участок городу Калининграду в этом парке? Можно было бы поспорить, - сказал губернатор. - Документы на разрешение строительства были выданы года три или четыре назад. Я бы, конечно, поискал другое место, может быть - не в парке. Нужны парки городу Калининграду? Как воздух нужны".