13:07

Злоключения калининградских студентов в США попадут в учебник по праву

  1. Новости

В Калининград на днях вернулись студенты РГУ им. Канта Евгений Быстров и Елена Рыбалко, на чью долю минувшим летом выпали настоящие злоключения в США. Обвинения в "русской мафии", полиция, пикет в центре Остина (столица штата Техас), - через всё это прошли ребята, столкнувшись с недобросовестным работодателем.

В США калининградские студенты уехали изучать английский язык по программе "Work and Travel". Учащимся РГУ помогли сделать визы, самостоятельно им осталось найти только работу.

"Через интернет мы нашли работу спасателями общественного бассейна, - рассказал "Вечернему трамваю" Быстров. – По приезду прошли обучающий тренинг: первая помощь и плавание. И только потом начали работать. Я неоднократно спасал детей и даже одну женщину".

Почти сразу у студентов начались проблемы с оплатой труда. Зарплата оказалась меньше заявленной на порядок: "буквально сто долларов". Работодатель Кэрри Эванс, по словам Евгения и Лены, постоянно урезала часы труда.

88

Елена Рыбалко с американской девочкой во время работы спасателем в бассейне в Остине.

"Кроме того, как потом оказалось, мы переплатили за жильё. Эванс сняла две квартиры, в одной из которых мы жили… вшестером, - продолжила Елена Рыбалко. – Другая квартира пустовала, но работодатель приписала нам её оплату. Мы возмущались, конечно, но хотели решить вопрос по-хорошему".

99

Калининградец Евгений Быстров в американском бассейне.

Полюбовно разойтись с работодателем не удалось. 6 августа менеджер пригласил ребят на беседу в офис госпожи Эванс, который находился в соседнем городе, в 40 минутах езды. За кабинетным столом у двух противоборствующих сторон состоялся бессмысленный разговор, во время которого Кэрри Эванс не ответила ни на один вопрос о зарплате.

"Под конец она вскочила и прокричала: "Моё терпение кончилось, вы все уволены". Сказала, что мы нарушили какие-то пункты в договоре, однако сам документ показывать отказывалась, - вспоминает Лена".

Дальше, больше: Кэрри Эванс проинформировала своих бывших работников о том, что в снятой ею квартире шестеро уже не могут жить. Брать во внимание тот факт, что студенты оплатили это жилье на две недели вперёд, женщина отказалась. Накричав на всех, Кэрри помчалась "упаковывать вещи" арендаторов.

"Когда мы приехали, спустя три часа, к квартире, увидели, что все наши вещи собраны в мусорные мешки. Причем всё в кучу, ноутбуки с сухими завтраками, например. Я хотела посмотреть, где наши паспорта, но Эванс не пустила меня и вызвала полицию, сказала им, что на неё нападают русские с ножами", - рассказывает Рыбалко.

Ожидавшие увидеть, видимо, русскую мафию, полицейские прибыли на место на пяти машинах. Наши земляки и их коллеги по несчастью рассказывали суть проблемы, в то время как Кэрри Эванс "театрально ревела". В итоге, решив, что в конец сезона найти другую работу русским студентам трудно, ребята ответили утвердительно на вопрос полицейских: "Хотите ли вы продолжать с ней работать?"

"После этого происшествия Кэрри Эванс нас игнорировала, и мы стали звонить по всяким организациям с просьбой помочь нам добиться денег от недобросовестного работодателя. Службы также нас не замечали. И тогда мы решили привлечь внимание к проблеме другим способом", - говорит Евгений.

Земляки вышли на улицу Остина с плакатами такого содержания: "Мы иностранные студенты, нас кинул работодатель", "Мы приехали работать спасателями, спасали жизни, спасите теперь наши".

Внимание тут же было обеспечено! На второй день снимать сюжет о студентах приехали техасские телевизионщики. Отказавшиеся ранее департаменты начали названивать сами. Сейчас права калининградцев защищает адвокатская контора, поскольку каждому из студентов работодатель задолжал по тысячи долларов.

"Нашу проблему внесут в американский учебник по праву, как пример борьбы иностранных студентов за свои права, - смущённо говорит Елена. – И теперь мы хотим дать совет…"

"Если какие-то проблемы с работодателем, главное не переставать бороться", - добавляет Женя.