12:18

Обезьянник в зоопарке за 385 млн- руб- обещают достроить в сентябре

  1. Новости

Реконструкция многострадального обезьянника с "зимним садом" завершится к 15 сентября. Об этом на оперативном совещании в горадминистрации сообщил директор "Управления капитального строительства" Артур Крупин.

"Отработан окончательный график работ. До 15 сентября объект должен быть завершен", - доложил Крупин.

Он отметил, что штрафные санкции за отставание от графика подрядчику - компании "Рестройконтракт" выставлялись неоднократно, и будут выставлены снова.

"Поскольку сдача объекта планировалась в декабре 2010 года, комплексную претензию мы подготовим по итогам", - пояснил директор УКСа..

Глава администрации Светлана Мухомор поинтересовалась, каков срок гарантии на будущий обезьянник. Крупин сообщил, что 20 лет, и это был один из важных критериев, сыгравших в пользу "Рестройконтракта" во время конкурса по выбору подрядчика.

"Лучше был он вовремя обеспечил строительство этого контракта, чем давал бы 20-летнюю гарантию", - вздохнула Мухомор, поинтересовавшись у и.о. начальника управления культуры Натальи Арутюнян, как зоопарк готовится к заселению обезьянника.

"Это сложный вопрос. Обезьян придется перевозить осенью. Но мы будем решать этот вопрос",- неуверенно ответила Арутюнян.

Ответ главу администрации возмутил.

"О чем идет вообще речь? Конечным итогом трат 385 млн. рублей должно быть то, кого жители там увидят, - сказала Мухомор. - Хотелось бы понимать, кто там будет находиться. И как вообще зоопарк и вы, как кураторы, видите дальнейшую реализацию работы, которая в этом году, наконец, завершится".

Добавим, что работы на зоопарке в рамках программы "Реконструкция Калининградского зоопарка на 2009-2011 годы"  идет с 2007 года.