19:06

Шестнадцатилетняя девочка не выдержала истязаний и убила свою мать

  1. Новости

В один из праздничных майских дней жителей небольшого села разбудил вой сирен. Милицейский уазик летел на окраину. Вскоре люди узнали новость – умерла Ирина С.*, мать трех дочерей: 18, 16 и 7 лет, женщина неплохая, но сильно пьющая.

– Допилась! – вздыхали сельчане. – Царство ей небесное...

А через месяц стало известно, что умерла женщина не своей смертью.

Черепно-мозговая травма

Труп 40-летней Ирины обнаружил муж Иван*. По его словам, накануне вечером он пришел с работы, жена была выпивши. Попросила составить ей компанию. Мужчина опрокинул пару стопок и лег спать. А наутро нашел жену бездыханной, она лежала ничком на полу у кровати.

– Эксперты сразу же обнаружили черепно-мозговую травму, – сообщила "СК" старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина. – Но только гистологическое исследование показало, что образовалась она в результате нанесения множественных ударов. В ходе расследования стало известно, что за несколько дней до смерти у погибшей произошел конфликт со средней дочерью, 16-летней Светланой*. По версии следствия, удары, нанесенные девушкой в ходе драки, и стали причиной смерти ее матери. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Светлане предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, по ее результатам статья может быть изменена. Сейчас девушка находится дома под подпиской о невыезде.

"Мама, не пей!"

Красивая светловолосая Светлана сжимается в комок при упоминании о том вечере.

– Мы с сестрами телевизор смотрели, мама пьяная была, – рассказывает девушка, – вдруг стала на младшую, Галю* (ей 7 лет) кричать, схватила ее за волосы и ударила по лицу. Разбила Гале губу, кровь пошла. А на кухонном столе стояла бутылка самогона, я подумала: если она все это допьет, совсем озвереет. Выливаю самогонку в раковину – и тут мама… Она бросилась на меня, закричала, что возьмет нож, завязалась драка. Я вырвалась, убежала на улицу, следом выскочили сестры, Галя плакала. Домой мы вернулись минут через 15. Мама лежала на кровати, что-то бормотала, нас уже не замечала.

Как призналась Света, это была первая драка с матерью. Раньше, когда пьяная Ирина будила их с сестрами ночью, бросалась с ножом, девчонки сбегали из дому. Пережидали на улице, пока она успокоится или уснет, сколько раз умоляли: "Мама, не пей!" Но ад продолжался.

– Если бы знала, чем обернется наша драка, я бы просто убежала, как это делала всегда, – сжимает пальцы Света.

Уходить было некуда

– Я до последнего надеялся, что Ирина бросит пить, – делится глава семьи Иван, – сначала любил и терпел, потом жалел, а потом просто плюнул, главным стало девчонок поднять. Уходить было некуда, так и жили…

Иван встретил Ирину в 1991 году. Он демобилизовался и вернулся домой, она – выпускница художественного училища – приехала в село из Подмосковья, работала в детском саду воспитателем. Как рассказали односельчане, девушка была добрая, талантливая – рисовала замечательно, модно одевалась. Через два года у пары родилась дочь Анна, еще через два – Светлана. Иван открыл свое дело – снабжал дровами все село, Ира сидела с детьми. Семья жила в достатке. Купили небольшой домик, "Москвич". Правда, хозяйкой Ирина была никудышней: ни постирать толком, ни приготовить, ни убраться не могла; как поведала ее близкая подруга, "быт Иру отягощал". Ваня любил и молчал. А потом Ирина стала прикладываться к бутылке.

– Чего я только не делал! – говорит Иван. – Кодировал дважды, держалась два-три дня, потом валерьянку начинала пить, а через месяц опять слетала с катушек.

Сам Иван, по словам односельчан, мог выпить только после работы, в праздник, но всегда знал норму.

Последние 8 лет Ирина пила беспробудно. Пропивала даже деньги, что муж оставлял на продукты для дочек. Он перестал давать, она все равно находила, выручали собутыльники. Дочками – Аней и Светой – занимался отец, и даже третья беременность не заставила Ирину опомниться.

– Она беременная была Галей, напивалась в стельку, я сама свидетелем была, – поделилась с журналистами одна из сельчанок. – Когда родила, Ваня дал ей денег, чтобы она купила ребенку все необходимое. Ирка уехала в Полесск и загуляла там! Вернулась только через два месяца.

Девочки хорошие...

Сестричек сельчане жалели. Как рассказывают люди, пока Аня и Света не подросли, ходили чумазые, в грязной одежонке с чужого плеча.

– Девочки умные, у них самолюбие есть, о матери никогда плохо не говорили, – рассказали учителя местной школы. – Способные дети. В учебе пробелы были, они и прогуливали частенько, но рисовали – залюбуешься, танцуют отлично, а Света еще и спортсменка, занималась в школе настольным теннисом, ездила на соревнования.

– Не поверю никогда, что Света могла умышленно убить мать, – говорит классный руководитель Валентина Павловна*. – Нервы сдали – верю! Ирина 16 лет вела дочь к этому своим поведением и образом жизни.

В семье Светы о произошедшем стараются не говорить. "Дочь, я с тобой!" – поддерживает отец девочку, когда видит, что она замкнулась. Маленькая Галя уже стала забывать о постоянных побегах из дома, о маме за месяц она не вспомнила ни разу, а на похоронах не обронила и слезинки. Старшая дочь Анна всегда рядом со Светланой, переживает за сестру молча.

– Для нас кончился "пьяный" кошмар и начался другой, – сказал на прощание Иван. – За Свету сердце болит. Если ее посадят, как жить? Ведь это моя вина, я не уберег. Знал бы, что так все сложится, давно бы схватил детей в охапку и бежать...

Срок – 10 лет

Если вина Светы будет доказана, ей грозит до 10 лет тюрьмы. Жизнь девушки сломана, и виновных в произошедшем, похоже, нет. Все видели, как росли и страдали дети, но никто не забил тревогу, не оградил их от вечно пьяной матери…

– Мы Свету наблюдали, но с матерью разговаривать было бесполезно, а отцу было просто некогда заниматься учебой дочерей, он работал, чтобы прокормить семью, – сказал директор местной школы. – Говорили с самими девочками, толку было больше. Для нас самым главным было доучить их, в итоге школу обе закончили нормально, поступили в училища.

В районной комиссии по делам несовершеннолетних ситуацию комментировать отказались, сославшись, что "информация по работе с семьей конфиденциальна".

– Конечно, все знали, что происходит в этой семье, но лично у меня нет никаких рычагов давления, – не скрывает инспектор по делам несовершеннолетних района. – Я посещала С., беседовала с девочками, с Ириной, составляла протоколы, направляла их в органы соцзащиты, и на этом моя миссия заканчивалась. Таковы законы, когда и хочешь помочь, но не можешь. Даже когда мы видим, что ребенка нужно изымать из семьи немедленно, не вправе это делать: этими полномочиями обладают органы соцзащиты.

Соцзащита от произошедшего открестились, заявив, что с семьей никогда не работали, потому что в помощи она не нуждалась, отец семейства считался предпринимателем – лесом занимался, а сами С. к ним не обращались.

С просьбой поучаствовать в судьбе Светы "СК" обратилась к уполномоченному по правам ребенка Калининградской области Анжелике Майстер. Она пообещала обеспечить защиту прав девочки в этой ситуации.

 

* Имена и фамилии изменены

По соседству с вами страдает ребенок? Не молчите! Звоните в нашу редакцию, тел. 61–69–37.