14:35

Карликовые овцы и тюлененок Креветка: в калининградском зоопарке появляются новые животные

  1. Новости

Калининградский зоопарк открыл весенне-летний новый сезон в новом для себя качестве: он стал автономным учреждением и ещё даже не успел понять – хорошо это для него или плохо.

"Мы пока только вживаемся в эту роль, – говорит директор зоопарка Людмила Анока. – Но уже понимаем, что одна из существенных проблем – очень большой земельный налог, он съедает около трети всего бюджета зоопарка. Будем обращаться в комитет по имуществу и просить, чтобы нам его снизили".

В 2008 году институт "Калининградгражданпроект" разработал концепцию развития зоопарка, финансирование которой на данный момент приостановлено. Реализована лишь малая толика из того, что задумывали архитекторы, тщательно изучившие историю зоопарка, его довоенные фотографии. Здание администрации, туалет, отреставрированная скала в вольере у тюленей – два года назад денег хватило пока только на эти объекты.

Каких новых животных калининградцы смогут увидеть в зоопарке в этом году.

Кошки

В зоопарке есть две самки снежного барса. Ожидается самец снежного барса. В прошлом году прибыла рысь.

z.jpg

Снежный барс с Зоопарка.

Обезьяны

В этом году часть обезьян зимовала в Ростовском зоопарке. Они вернутся к маю, когда планируется открытие нового обезьянника, где будет зимний сад и аквариум. Появятся новые обезьяны – красные лемуры вари и японские макаки. Недавно в зоопарке родился маленький колобус.

z4.jpg

Взрослый колобус.

Тапиры

Тапиры хорошо размножаются в Калининграском зоопарке. Недавно одного из них выменяли на больших попугаев.

z5.jpg

Один из тапиров.

Чёрный лебедь

Впервые в нашем зоопарке появились на свет птенцы чёрного лебедя. Малыши сейчас находятся на карантине, как и другие пернатые новосёлы.

z6.jpg

Чёрный лебедь.

Детская площадка

Здесь малыши смогут поиграть с очаровательными карликовыми овечками. Недавно в зоопарк прибыл маленький ослик, ему нет ещё и года. Когда он подрастёт, тоже сможет катать ребятишек по дорожкам. На днях к ослику приехала невеста – семимесячная ослица, она тоже будет "работать" на детской площадке.

z8.jpg

Карликовые овечки.

Птицы

Ожидается пополнение и в птичнике. В этом году в зоопарк прибыла новая коллекция розовых фламинго, пара туканов, по паре красных и зеленокрылых попугаев ара, а также 4 сине-жёлтых ара.

"Таких птиц у нас ещё не было", – говорит директор зоопарка Людмила Анока.

Пока птицы на карантине. В инкубаторе хранятся яйца эму, 2 апреля вылупился первый птенец. Ждут в зоопарке и японских журавлей – изящных, красивых птиц.

Z9.jpg

Яйца эму.

Тюлени

В этом году в зоопарке появилось два новых тюленя. 21 февраля родился мальчик Малыш, а 13 марта – девочка Креветка. Новорожденную прозвали так за то, что любит свернуться в клубочек, как креветка. Оба ребятёнка относятся к виду "серый длинномордый тюлень", он занесён в Красную книгу. Когда Малыш немного подрос, он чуть не пал жертвой собственного отца.

z1.jpg

Тюлень Креветка.

"Я шла на работу, – рассказывает Наталья Цацуре, заведующая отделом. – Смотрю, в углу в вольере у тюленей кто-то копошиться. Пригляделась – папаша скачет на сынишке: почувствовал соперника!".

Буйного папашу еле оттащили от Малыша. Пришлось ребёнка отсадить, оторвав от маминого молочка. Поначалу он не ел рыбу, потом приучился. Обожает жирную селёдку.

Судьба Креветки ещё печальнее. Она – первый ребёнок у своей мамы. По неопытности мать не стала кормить новорождённую малышку, работникам зоопарка пришлось перевести её на искусственное вскармливание. Поначалу потчевали рыбным фаршем, теперь Креветке дают целую рыбу. Делают уколы витаминов, ведь она с рождения была лишена питательного и жирного материнского молока. К сожалению, пока Креветка плохо прибавляет в весе. Работники зоопарка переписываются со специалистами из Европы, советуются, как выходить малышку.

Внимание, конкурс!

Калининградский зоопарк объявляет конкурс на лучшее имя для ослика и его подружки, которые будут катать детей. Присылайте ваши варианты с помощью SMS на редакционный номер +7909-796-00-00, мы передадим предложения в зоопарк, там выберут победителя и вручат ему приз.