14:16

Литовцы страдают от взрывов на военном полигоне в Калининградской области

  1. Новости

Жители литовского города Кудиркос Науместис (Шакяйский район) страдают от близости с Кутузовским военным полигоном. В домах местных жителей дрожат стены, звенят стекла, люди вздрагивают от взрывов, доносящихся из Калининградской области, где на полигоне утилизируется старая взрывчатка, пишет Lietuvos rytas.

Жители городка жалуются, что в последнее время на Кутузовском военном полигоне, расположенном в Калининградской области, взрывы стали более интенсивными. Полигон от городка, в котором проживает около двух тысяч жителей, разделяют всего несколько километров.

Примерно на протяжении месяца мощные взрывы раздавались по той причине, что российские военные взрывчатые вещества уничтожают комплексно. Иногда, граждане не только слышат взрывы, но и наблюдают огонь.

"Взрывы пугают людей, они постоянно испытывают стресс. Дрожат стены домов, дребезжат стекла в окнах, звенит посуда в сервантах", – возмущается староста города Кудирка Науместис Винцас Пуйда.

Пока жители в связи с появившимися на домах трещинами не обращались, но если взрывы такой интенсивности будут продолжаться, то такие жалобы, без сомнения, появятся.Собрав подписи, жители городка обратились за помощью к директору администрации самоуправления Шакяйского района.

"Мы понимаем, что мы не можем приказать другому государству, как оно должно себя вести. Но мы просим взрывчатку утилизировать хотя бы меньшими "порциями", – сказал В.Пуйда.

Власти Шакяй обратились в Министерство иностранных дел и Российское посольство, однако ответа не получили.