17:42

Цуканов- Визит министра обороны помог решить значимые вопросы

  1. Новости

"Я хотел бы поблагодарить Анатолия Эдуардовича за приезд к нам и за тот реальный шаг, который был сегодня сделан", - заявил губернатор области  Николай Цуканов, говоря о визите в регион министра обороны России. Под реальным шагом подразумевалась передача Балтийску тамошнего матросского клуба.

"Реакцию людей на это сообщение присутствовавшие там журналисты видели, – продолжил Цуканов. – Это очень значимый социальный объект для города, в котором 70% жителей имеют прямое или косвенное отношение к Минобороны".

Как было обещано, балтийцы в своем намерении подновить здание, последний текущий ремонт которого проходил 11 лет назад, отчасти смогут рассчитывать и на областной бюджет.

"Думаю, что это неплохой проект, – высказался Анатолий Сердюков о перешедшем к другому собственнику клубе. – Практически во всех субъектах РФ те Дома офицеров, которые высвобождаются или находятся за пределами воинских частей, предполагается передать в муниципалитеты для использования по назначению. Местные власти при этом берут на себя обязательство не менять профиль этих учреждений".     

По словам Николая Цуканова, при обсуждении вопросов передачи объектов Минобороны важно понять, каким образом муниципалитеты собираются их восстанавливать и использовать. Он добавил, что передача социальных объектов Минобороны в муниципальную или областную собственность продолжится.

"Имущество просто ради имущества нам не нужно, будем брать только то, что сможет принести реальную пользу жителям области, – подчеркнул Николай Цуканов. – Между Минобороны и правительством области уже существует ряд соглашений. Мы хотели бы также обсудить возможность создания Координационного совета, который решал бы насущные вопросы вроде социальной адаптации увольняемых в запас военнослужащих. Мы хотели бы предложить на базе какого-то военного имущества, которое будет передано региону, создать нечто вроде технопарка или центра, где на условиях недорогой аренды офицеры запаса имели бы возможность заниматься бизнесом, или для них могли быть созданы рабочие места".

Что до другой, не менее важной проблемы – обеспечения увольняемых из вооруженных сил жильем, то программа визита включала посещение министром готового к заселению 136-квартирного дома №36 по ул. Г. Челнокова в Калининграде.

"В Калининградской области полторы тысячи квартир для военных министерство уже приобрело или построило, сохраняется потребность в примерно тысяче квартир и в дальнейшем предполагаем построить или купить еще 500", - резюмировал Анатолий Сердюков.