11:57

Частично измен-н приговор милиционерам- избившим бизнесмена

  1. Новости

Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда частично изменила приговор Ленинградского районного суда в отношении бывших милиционеров Валерия Ходоса, Владимира Никищенко и Павла Банаха. Как передаёт пресс-служба облсуда, Ходос, Банах и Никищенко были приговорены к 7 годам, 6 годам и 6 годам 6 месяцам соответственно лишения свободы в колонии строго режима.

Прокуратура возбудила уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ - пункту "а" и "б" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств), ст. 158 (кража) и ст. 127 (незаконное лишение свободы). Однако облсуд отменил приговор в части статьи (кража) за отсутствием состава преступления. Также суд исключил указание о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

В итоге Ходосу окончательно назначено наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы; Банаху - 5 лет 10 месяцев; Никищенко - 6 лет 4 месяца. Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. 

Напомним, инцидент произошёл в декабре 2006 года у супермаркета "Виктория" на улице Горького в Калининграде. К мужчине, находившемуся в автомобиле Mercedes, подъехал экипаж патрульно-постовой службы. Вышедшие милиционеры потребовали у гражданина Андрея Казакова документы на автомобиль, после этого принудили выйти из машины, избили его, произвели личный досмотр гражданина, а также его автомобиля. В итоге стражи порядка нашли в салоне сувенирный нож и потребовали 5 тысяч долларов, в противном случае угрожая собрать материалы о нападении с применением этого ножа на сотрудников милиции. Мужчина, пролежав около часа на асфальте в наручниках, передал через знакомого деньги, а затем обратился в подразделение собственной безопасности УВД.