15:29

Калининградский Роспотребнадзор усилил контроль за огурцами из Европы

  1. Новости

"Огуречная" лихорадка в Европе продолжает набирать обороты. Все началось после того, как вспышку кишечной инфекции зафиксировали в Германии. Из-за употребления в пищу привезенных из Испании огурцов 10 жителей страны уже скончались, 1200 с тяжелыми симптомами находятся в больницах.

В Калининграде также усилены меры безопасности.

– Я советую калининградцам воздержаться от покупки иностранных огурцов и тщательнее заботиться о личной гигиене, – сказала главный санитарный врач по Калининградской области Татьяна Груничева. – Мы, со своей стороны, уже усилили мониторинг за поступающей в область продукцией, а также за всеми жителями региона, которые недавно вернулись из поездки в Германию.

Своим экспертным мнением с "Комсомолкой" поделился калининградский фермер Павел Купцов:

– Сейчас поставки огурцов в регион из-за его пределов осуществляются, в основном, из российской Ивановской области и из Белоруссии. Есть на прилавках и продукция Евросоюза. Ее очень просто отличить: с Запада идут только так называемые "салатные" сорта – гладкие огурцы без семян. Если покупатель видит перед собой огурец с пупырышками, то это российская продукция.

По словам Павла Купцова, он весьма удивлен, что энтерогеморрагической инфекцией оказалась поражена испанская продукция, как следует из сообщений западных СМИ:

– Испанцы очень давно специализируются на выращивании овощей и вряд ли допустили бы такую оплошность. Можно предположить, что под видом испанских в Северную Европу были поставлены огурцы, выращенные в Марокко. Такое периодически практикуется: более дешевая североафриканская продукция закупается, фасуется по ящикам с испанской маркировкой и расходится по Евросоюзу. Все ведь хотят лишний раз подзаработать. Но, конечно, пока однозначно утверждать, что было именно так, нельзя. Необходимо тщательное расследование.

30 мая Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из Испании и Германии. Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил, что, возможно, в скором времени запретят импорт овощей из всего Евросоюза. По его словам, продукты из Испании и Германии уже изымаются из торговых сетей. Он также обратился к россиянам с просьбой покупать российские, а не испанские и немецкие овощи.