10:59

Цуканов о вырубке сквера на К- Маркса- Это варварство и беспредел

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов поручил проверить правомерность вырубки деревьев в сквере на улице К. Маркса, а также предстоящее там строительство. Об этом глава региона сообщил в понедельник на учредительной конференции по созданию Общественного народного фронта в Калининградской области. Напомним, в субботу, 21 мая, на пересечении улиц Карла Маркса и Красной началась вырубка сквера. На этом месте компания  "ЕвроСтройКом" планирует построить 4-этажное административное здание.

"Вот как раз на входе меня остановили жители К. Маркса и рассказали о вырубке сквера, – сказал Цуканов. – Может быть, уже хватит наступать на те же грабли? Говорим об экологии, увеличении зеленых зон и тут же вырубаем сквер… Давайте, наконец, расставим приоритеты, что нам важнее. Это варварство и беспредел".

Глава региона подчеркнул, что сейчас уже не важно, кто и когда дал разрешение на вырубку сквера и будущую застройку.

"Это уже второй вопрос. Для начала нужно понять, как спасти эту территорию от застройки", – сказал он.

Он добавил, что уже дал поручение проверить правомерность вырубки зеленых насаждений и предстоящего строительства на улице К. Маркса. Если по результатам проверки  будут выявлены факты нарушения,  будут приняты соответствующие меры воздействия.

В ситуацию готова вмешаться и облдума. Юристы регионального парламента также проверят законность выдачи документов на строительство в сквере. Кроме этого, возможно проведение депутатского расследования. Ну а жители близлежащих улиц уже 25 мая в 12.30 выйдут на пикет и выразят протест против вырубки сквера.