18:40

В Калининграде начали сносить немецкое газоубежище

  1. Новости

Сегодня в Калининграде начался снос немецкого газоубежища, расположенного на Московском проспекте, вблизи строящегося второго эстакадного моста через Преголю. В советские годы в этом здании находилась пельменная, в 1990-е годы - кафе "Рита". Сегодня здание мешает сооружению транспортной развязки.

В настоящее время на месте сноса работает несколько единиц тяжелой техники, включая специальный гидромолот. Он долбит стены, но особых успехов рабочие пока не достигли.

- Мы должны снести газоубежище в течение месяца, - рассказал прораб Балтийского управления механизации Сергей Степаненко. - Здание очень мощное, толщина стен достигает одного метра. Очень сильная вязкость бетона и большая насыщенность арматурой.

Споры насчет необходимости сноса газоубежища продолжаются в Калининграде уже больше месяца. Некоторые эксперты утверждают, что сооружение, построенное в первой четверти XX века, имеет историческую ценность.

- Подобные сооружения в Германии не уничтожаются, а наоборот используются в качестве туристических объектов, - говорят они. - Проект транспортной развязки можно немного поменять, чтобы газоубежище не мешало.

Тем не менее, газоубежище не состоит в реестре памятников истории и культуры, а потому его снос не противоречит закону. Когда стало известно, что "Риту" будут сносить, инициативная группа калининградцев обратилась в Службу государственной охраны объектов культурного наследия  с просьбой включить газообежище в реестр памятников. Ответ должен прийти оттуда в течение месяца. Однако есть подозрение, что к тому моменту, когда придет этот ответ, газоубежище будет уже снесено.