15:58

Цуканов: Стадион "Балтика" нельзя реконструировать под арену для ЧМ-18

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов опроверг возможность переноса игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году с Октябрьского острова на стадион "Балтика". Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. По его словам, сейчас регион движется по той "дорожной карте", которая утверждена всеми заинтересованными сторонами, в том числе, министерством спорта России.
 
"Мы обсуждали вместе с городскими властями и пришли к выводу, что места на стадионе "Балтика" недостаточно. Он не может быть реконструирован под главную арену проведения игр ЧМ-18 из-за ограниченности существующей территории и действующих норм градостроительства, − сказал Николай Цуканов. − ЧМ мира по футболу в Калининграде будет. Об этом недавно еще раз сказал президент РФ Владимир Путин. Где будет стадион находиться, можно ли его удешевить – это вопрос дискуссии. Но есть дорожная карта по уже утвержденному месту, и мы по ней работаем. Проектируем дороги, мосты, сети..."
 
Напомним, 30 августа министр спорта Виталий Мутко заявил, что основой для арены к ЧМ-2018 в Калининграде должен стать стадион "Балтика". По его словам, делегация ФИФА и чиновники выбрали неудачное место для строительства стадиона.
 
"Мы выбрали неудачное место, поскольку оно требует дополнительных вложений. Однако наша задача − иметь стандартные расходы − 15,2-15,5 миллиардов рублей.  Увеличения стоимости все равно не будет. Поэтому мне кажется, что можно найти другое место, к примеру, реконструировать старый стадион в центре города. Построить 25-тысячный стадион и десять тысяч добавить временных трибун", − заявил Мутко.
 
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что количество городов России, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, не сократится, и Калининград войдет в их число. Неделю назад сообщалось, что в правительстве России обсуждается вопрос об исключении Калининграда из списка городов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году.