17:35

Бизнесмены: Диалог с властью позволит решить "проблему 2016 года"

  1. Новости
Озвученные губернатором Николаем Цукановым на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым предложения, направленные на преодоление "рисков 2016 года" стали результатом совместного диалога региональных властей и бизнес-сообщества. Об этом "Клопс.Ru" сообщили участники совещания о функционировании Особой экономической зоны в Калининградской области.
 
Глава правительства России и ряд ключевых министров во вторник прибыли в Калининград, чтобы обсудить меры поддержки предприятий после отмены таможенных льгот с 1 апреля 2016 года, когда вывоз товаров с территории региона будет осуществляться с уплатой ввозной таможенной пошлины и НДС.
 
"Это, конечно, приведет к существенной налоговой нагрузке на бизнес, на крупный бизнес, да и на средний, малый - сказал Медведев. – Результат – в зоне риска окажутся довольно значительное число предприятий в перерабатывающей сфере, пищевой промышленности, других". Он добавил, что все решения по поддержке калининградских предпринимателей после отмены таможенных льгот с 1 апреля 2016 года, будут приняты "максимально быстро".
 
На совещании Николай Цуканов, в частности, внес ряд предложений, направленных на упрощение таможенного администрирования. Он предложил освободить от предоставления финансовых гарантий при транзите по территории области и временном хранении иностранных товаров, сократить сроки таможенного контроля, доставки на склад. Чтобы снять барьеры для транзита, предложено таможенному органу выдавать перевозчику генеральное разрешение сроком на год, если он осуществляет регулярные перевозки товаров между территорией Особой экономической зоны и основной территории России по одному и тому же маршруту. Кроме этого, на совещании вновь было озвучено предложение замкнуть или подчинить калининградскую областную таможню напрямую Федеральной таможенной службе.

По словам генерального директора компании "ДСВ-Транспорт" Леонида Степанюка, вопросы упрощения таможенного администрирования, поднятые губернатором Николаем Цукановым очень важны для калинниградского бизнеса.
 
"Правительство России предусмотрело меры по снижению таможенных барьеров, разработало "дорожную карту" по их выполнению, рассчитанную на 4 года. Но мы предложили реализовать "дорожную карту" для Калининградской области в более короткие сроки: нам раскачиваться некогда. И наши предложения на совещании встретили понимание, - сказал Степанюк. -  Отмечу, что в ходе встречи с премьер-министром РФ главе региона и бизнес-сообществу удалось поднять практически все вопросы, которые нас волнуют. Я в своем выступлении сделал акцент на том, что внимания требуют в дальнейшем не только предприятия, которые используют льготы переходного периода, но весь регион в целом. В частности, транспортный бизнес Калининградской области. По причинам, обусловленным геополитическим положением региона, этот сектор сегодня гораздо менее прибылен, менее эффективен, чем в других областях России. И одно из предложений губернатора как раз касалось компенсации затрат на перевозки в целях их выравнивания, подтягивания к стоимости перевозок в других регионах страны. Мы предложили также увеличить число грузопассажирских паромов, что крайне актуально в сегодняшней ситуации. Хочу отметить, что по всем вопросам представители калининградского бизнеса были услышаны, встреча оставила уверенность, что ее результаты позитивно скажутся на дальнейшем развитии экономики региона".
 
Финансовый директор ООО УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков отметил, что диалог с властью переходит в конкретные результаты.

"Николай Цуканов лично поднял на совещании многие проблемы, предварительно обсужденные с бизнес-сообществом. Наш совместный диалог с региональной властью, который длился более года, начал воплощаться в конкретные результаты. Так, губернатор предложил компенсировать транспортные издержки на перевозку всех товаров, производимых на территории Калининградской области, в другие регионы Российской Федерации и транспортные издержки на поставку сырья и комплектующих на территорию Калининградской области железнодорожным и автомобильным транспортом, обеспечив выравнивание с уровнем расходов предприятий на основной территории Российской Федерации. Прозвучала значимая для всех жителей области тема поддержки рынка труда, другие вопросы, которые  волнуют как местное бизнес-сообщество, так и все население региона. Уверен,  при поддержке губернатора необходимые решения будут приняты и  реализованы, что позволит компенсировать надвигающуюся на нас проблему 2016 года, разрешить ситуацию в положительном ключе для всех жителей Калининградской области.
 
Генеральный директор компании "Балткран" Олег Ермолаев отметил важное значение для бизнеса поднятый вопрос о выравнивании тарифов на электроэнергию и газ в Калининградской области относительно среднероссийских.
 
"Конечно, предложение очень важное с учетом того, что последние годы наблюдался значительный рост тарифов на электрическую энергию в Калининградской области. Как сказал на совещании губернатор, они уже выше, чем в Польше, выше, чем в Белоруссии и достигли уровня Литвы, которая входит в Евросоюз, где цены, как мы знаем, практически на все значительно выше. Реализация этого предложения обеспечит конкурентоспособность предприятий, занимающихся бизнесом в Калининградской области, и в целом подразумевает энергобезопасность нашей страны", - сказал Олег Ермолаев.