11:46

Горвласти оценили Октябрьский остров в 18 млрд. рублей

  1. Новости
Власти Калининграда оценили Октябрьский остров в 18 млрд. рублей. Это общая стоимость всего имущества, которое там расположено, за исключением Рыбной деревни. Об этом журналистам рассказал председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев на пресс-конференции во вторник, 24 декабря.

По его словам, не все объекты из этого имущества попадут в так называемую "зону отчуждения". Речь идёт о предстоящем строительстве к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

"На мой взгляд, скорее всего, под изъятие попадут земельные участки, которые примыкают к тем дорогам, которые будут запланированы. Также земля нужна под строительство дорог и спортивных сооружений. Сказать сейчас, что мы будем изымать все участки в садовых и гаражных обществах, я не готов", - резюмировал Александр Зуев.
 
Также чиновник отметил, что сейчас все участки на острове считаются "неприкосновенными". Перепродать их или переоформить на нового владельца юридически невозможно. Для этого есть специальное постановление правительства об их резервировании. Таким образом, власти решили подстраховаться на случай, если кто-то из хозяев решит "взвинтить" цену на свою землю. По его словам, выкупать гектары будет либо город, либо область.