13:29

У калининградских модниц появился новый способ обновления гардероба во время кризиса

  1. Новости

Кризис вынуждает людей урезать абсолютно все статьи расходов, и все меньше и меньше покупателей теперь идет в фирменные магазины, предпочитая обновлять гардероб на рынке или в секонд-хенде.

Однако несколько десятков молодых мам, среди которых была и я, познакомившись на одном из калининградских форумов, придумали свой способ, как дешево одеть себя и своих детей в качественную фирменную одежду. И называется он «совместная покупка». Суть способа проста: оптовые компании продают вещи дешево, но помногу. А обычным покупателям нужно, как правило, всего одна или несколько вещей. Но если таких покупателей соберется много, то они смогут выкупить партию товара по оптовой цене, которая, как правило, почти в два раза ниже магазинной.

Чаще всего товарами, покупаемыми совместно, становятся одежда и обувь известных марок. Причем наиболее популярны детские товары. На детей проще подобрать вещи без примерки.

Как все происходит

Обычно кто-то находит выход на оптовую фирму, предлагающую хороший товар и выгодные цены. Этот человек становится организатором закупки. Он берет на себя договоренности с фирмой, сбор предоплаты, выкуп, вывоз и раздачу товара, а главное - поиск желающих также приобрести данную продукцию. Как правило, объявление о закупке вывешивается на форуме, там же можно посмотреть и на вещи, которые продаются в данный момент. Конечно, организатор занимается этими довольно утомительными делами не безвозмездно, а за 10 или 15 процентов от оптовой цены продукции.

Плюсы…

Положительные стороны этого мероприятия очевидны, и самая главная из них - это существенная экономия денег. Именно благодаря совместным покупкам я полностью одела дочку на зиму практически безболезненно для изрядно урезанного семейного бюджета. Еще один плюс - это избавление от утомительной беготни по душным торговым рядам. Скоротав вечерок в Интернете, можно недорого одеть свою семью, купить новогодние подарки, постельное белье и множество других необходимых в хозяйстве вещей. Кроме того, часто в совместных покупках можно приобрести вещи, которых попросту нет в продаже в Калининграде.

…и минусы

Впрочем, минусов у совместных покупок тоже хватает. Во-первых, записавшись в участники закупки, можно выписаться оттуда строго до момента, определенного организатором. После того, как заказ забронирован на фирме, вы уже не сумеете изменить ваши планы. Во-вторых, при покупке вы не получите никаких документов об оплате. Соответственно, не сможете вернуть товар продавцу: вам придется его «пристраивать» - то есть вывешивать объявления о перепродаже на тех же сайтах, форумах, досках объявлений или искать знакомых, желающих приобрести не подошедшую вам вещь. Но, как правило, желающие купить дешево фирменную вещь находятся очень быстро.

В-третьих, выбирать товар по каталогам не всегда удобно. Часто фирма-производитель предоставляет схематичные изображения продукции (например, эскизы одежды), из которых совершенно не ясно, к примеру, как будет «сидеть» одежда, подойдет ли вам модель обуви…

Товар В магазине, руб. Оптом, руб.
Кожаная дамская сумка 4500 2200
Детский зимний комплект 3800 2500
Шапка-шлем 1500 720
Кофта детская трикотажная (российского производства) 90 52
Женский пуховик 5000 3800
Игрушка «Логический теремок» 440 280