14:36

Теперь придется платить 6 руб. за кв.м.: закон о капремонте принят

  1. Новости
Калининградские депутаты приняли Закон о капитальном ремонте. Ранее против него выступили общественники, и в областной думе на втором чтении закона тоже разгорелись жаркие споры. Мнения депутатов разделись. Кто-то заявлял, что без такого закона разрушенный жилой фонд никогда не будет приведен в порядок. Другие называли его грабительским.
 
Как пояснил "Клопс.Ru" председатель профильного думского комитета по экономической политике Александр Кузнецов, суть закона такова: жилищный фонд будет ремонтироваться за счет государства и за счет собственников квартир. При этом жильцов обяжут делать ежемесячные взносы. По 5 рублей 90 копеек за один квадратный метр. Деньги будут поступать на специальный банковский счет. При этом гарантированная система господдержки исчисляется в миллиардах рублей, сказал Кузнецов.
 
Противники законопроекта в облдуме сегодня сравнивали документ и с "налогом на воздух", и с павлином, у которого, несмотря на пышный хвост, все равно видна маленькая голова. Михаил Чесалин вспомнил даже Великого комбинатора. А депутат Алла Войтова заявила, что из-за таких законов ушла из "Единой России", потому что он нарушает Конституцию.
 
Тем не менее, большинством голосов закон все же приняли. Из 37 депутатов "за" свои голоса отдали 22 парламентария. Пятеро воздержались, 10 были против. Ожидается, что первые взносы с граждан начнут взыматься с осени 2014 года.
 
Напомним, с 1 января 2014 года, согласно изменениям в жилищном кодексе, все собственники жилья в многоквартирных домах обязаны будут платить ежемесячный взнос за капремонт. Предположительно калининградцам придется платить порядка 6 – 7 рублей за квадратный метр.
 
Калининградская общественная палата выступила против принятия закона о капремонте в том виде, в котором он обсуждался депутатами Облдумы во время первого чтения. 3 ноября в Калининграде даже прошел митинг с требованием проведения общественного обсуждения закона. Мероприятие посетило около 50 человек.