10:42

В Калининграде прошел второй областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

  1. Новости

26 октября в Балтийском федеральном университете им. И. Канта прошел второй областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Министерством социальной политики Калининградской области, областным Союзом пенсионеров, Калининградским Информационным центром по атомной энергии, Балтийской атомной станцией.

Первый областной чемпионат по компьютерному многоборью проводился на базе Калининградского ИЦАЭ, а сегодня эту добрую традицию продолжил БФУ им. И. Канта. В этом году были приглашены 43 участника из всех муниципальных образований области, попробовать свои силы в решении компьютерных заданий, показать полученные знания и побороться за первенство в общем зачете, а также в трех номинациях.

На втором областном чемпионате по компьютерному многоборью участников разделили по уровню владения компьютером, после чего предложили перейти к выполнению заданий. На первом этапе все участники выполняли конкурсные задания, в которых проявлялись навыки работы с операционной системой Windows 7, офисным приложением 2007 года, умение быстрого поиска информации в интернете. Завершающим пунктом индивидуального конкурсного задания было переслать свою работу по электронной почте на указанный адрес, с которого она в зашифрованном виде пересылалась по сети жюри для оценки. В этом году в состав жюри вошли представители БФУ им. Канта, Информационного центра по атомной энергии, Союза пенсионеров Калининградской области и ОГБОУ ДПО «Образовательный методический центр».

В основном зачете места распределились следующим образом:

1 место - Сыроваткина В. А.

2 место - Сорокина М. Д.

3 место - Якушева И. П.

В. М. Мостовских победил сразу в двух номинациях – в номинации «Энергия долголетия» от Министерства социальной политики Калининградской области, а также «Информатизация и  культура» от ОГБОУ ДПО «Образовательный методический центр». В совместной номинации (от Балтийской атомной станции и Калининградского ИЦАЭ) «за лучшее раскрытие темы» победила В. А. Сыроваткина.