10:29

Родила второго - получи -капитал--

  1. Новости

На вопросы читателей журнала «Калининградская антенна» и сайта "Klops.Ru" ответила руководитель группы социальных выплат регионального отделения ПФР Анжелика Кайзер.

- Cыну 19 лет. Жду еще одного ребенка. Положен ли мне материнский капитал? Наталья, 49 лет, предприниматель

Положен. Законодательством не оговорен возраст старших детей. Главное, чтобы второй ребенок либо последующие дети были рождены после 1 января 2007 года.

Мы с 15-летней дочкой от первого брака - граждане Белоруссии. Сейчас я замужем за гражданином России и через 4 месяца рожу от него ребенка. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал? Валентина Трошкина, 35 лет, домохозяйка

Главное условие получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал: на момент обращения в органы ПФР мать и ребенок должны иметь российское гражданство. 

Дочь два года назад родила первенца и опять забеременела. Где она может проконсультироваться по вопросам получения материнского капитала? Когда она получит деньги? Григорий Сергеевич, 49 лет, фининспектор

Вашей дочке следует обратиться в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства. Заявление от ее имени может принести и доверенное лицо, причем не только родственник. Необходимо лишь оформить нотариально заверенную доверенность Отделения ПФР есть во всех районах Калининграда. Они работают по будням с 8.00 до 17.00. Телефоны «горячей линии»: 99-83-22, 60-51-27. Материнский капитал наличными ваша дочь не получит никогда! Все расчеты производятся ПФР по заявлению о распоряжении данными средствами безналичным путем. Например, если она решит потратить материнский капитал на образование ребенка или обоих детей, то ей потребуется предоставить нам договор на оплату с реквизитами учреждения. Средства безналичным путем будут перечислены на указанный счет. Кроме получения образования, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. 

До какого года работает программа по предоставлению материнского капитала? Соответствует ли его индексация темпам роста инфляции в стране? Арина, 34 года, работник службы быта

Это не программа, а федеральный закон № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в котором четко сказано: получить государственный на материнский (семейный) капитал возможно в связи с рождением либо усыновлением второго ребенка или последующих детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Размер материнского капитала пересматривается с учетом темпов роста инфляции, когда формируется госбюджет. В 2007 году сумма составляла 250 тысяч рублей, сейчас - 276 тысяч 250 рублей. Вот и посчитайте, обесценились деньги или нет. 

У меня есть 16-летний сын. В феврале рожу двойню. Сколько мне положено на каждого ребенка? Вероника, 36 лет, продавец

Сертификат – это именной документ, который выдается матери в связи с рождением ребенка, но не на ребенка! Он выдается единожды, независимо от количества рожденных в семье детей. Несмотря на то, что у вас будет двойня, вам положен один сертификат. Распоряжаться средствами может мать, а в случае ее смерти или лишения родительских прав, отец или сами дети в равных долях. Это произойдет через три года после рождения второго ребенка, независимо от того, когда получен сертификат. Затягивать с его оформлением я не советую, поскольку у нас есть сроки на рассмотрение документов, проверку, вынесение решений. Всего с начала действия закона о материнском капитале нашими отделами ПФР принято 5024 заявления или более 60% от всех потенциальных получателей сертификата. 

После рождения третьего ребенка хочу переехать к маме на Украину. Если я поменяю гражданство, то утрачу право на материнский капитал? Елена, 30 лет, медсестра

Если ребенок, в связи с рождением которого вы приобрели право на материнский капитал, после переезда на Украину останется гражданином России, то вы получите сертификат. За этим документом вам придется обращаться непосредственно в пенсионный фонд РФ в Москве. Подтверждать российское гражданство придется не только на момент получения сертификата, но и распоряжения материнским капиталом. Причем приобретаемое, строящееся на эти средства жилье должно находиться на территории Российской Федерации. 

Я  женат, ращу сына-подростка. Так получилось, что у другой женщины от меня родился мальчик, которого она оставила в роддоме. После тяжелых выяснений отношений с женой мы взяли его в семью. Я признал отцовство, а жена усыновила малыша. Но нам отказали в материнском капитале. Почему? Без подписи

По закону право на материнский (семейный) капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) после 1 января 2007 года второго ребенка, либо третьего и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Однако при возникновении такого права у указанных выше лиц не учитываются дети, которые на момент усыновления являлись их пасынками или падчерицами, как в вашем случае.