15:28

Литовский премьер-министр- Проект Висагинской АЭС оказался пустышкой

  1. Новости

Лидер правящей социал-демократической партии Литвы, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс назвал пустышкой проект новой атомной электростанции, который продвигала прежняя правящая партия консерваторов и президент Даля Грибаускайте.

"Проект Висагинской АЭС - чисто политический и придуман консерваторами и либералами для того, чтобы показать обществу, что они сделали за четыре года, оправдать бездействие и кабинета министров, и бывшего министра энергетики Арвидаса Секмокаса, - сказал в интервью популярной литовской газете "Республика" Альгирдас Буткявичюс. – Литве хотели показать, будто он очень активно работал, но проект оказался пустышкой".

Напомним, несколько лет назад Литва совместно с Латвией и Эстонией запланировала вместо закрытой Игналинской АЭС построить новую станцию - Висагинскую. Стратегическим инвестором была избрана японская компания Hitachi. Однако проект так и не начался, поскольку стороны не договорились о своих долях. Более того, осенью 2012 года в Литве прошел референдум, на котором 62 % жителей высказались против строительства новой АЭС в Литве.