15:29

Гусевцы будут платить за газ в 10 раз меньше

  1. Новости

В воскресенье, 6 марта, в городе ввели в эксплуатацию газораспределительную станцию. По словам губернатора Николая Цуканова, приехавшего на открытие станции, через 5-6 лет вся территория области будет охвачена природным газом.

"Пять лет назад, когда мы начинали реализацию программы газификации Гусевского района, многие не верили, что у нас получится это сделать, - сказал он. – Сегодня природный газ все же пришел в Гусев".

Первыми к природному газу в Гусеве подключили дома на улицах Ломоносова и Морской. Там же среди жителей разыграли новые газовые плиты. Вскоре начнется строительство внутригородских газопроводов высокого и низкого давления, что позволит подключить к газу более 4,9 тыс квартир. Что касается тарифа на газ, то он должен понизиться сразу в десять раз. Прогнозируемая цена кубометра "голубого топлива" — 7,11 рублей, в то время как сейчас плата за аналогичный объем составляет 69 рублей.

"В дальнейшем мы проведем газопровод к ТЭЦ, - сказал Николай Цуканов. – И будем переводить другие котельные на газ, что позволит снизить тарифы на услуги теплоснабжения. Пока же они работают на угле и мазуте".

После газификации Гусева, природный газ придет в Озерск, Черняховск и Нестеров.