16:02

К 2016 г- на предприятиях-резидентах ОЭЗ будет занято около 15 тыс- человек

  1. Новости

С 2006 г. число работников на предприятиях-резидентах Особой экономической зоны в Калининградской области ежегодно в среднем увеличивалось на 68%. Об этом на прошедшем накануне заседании регионального правительства сообщил министр промышленности Михаил Карапыш. Сейчас их количество составляет 5,7 тыс. человек. По его словам, ожидается, что к 2016 г. на предприятиях-резидентах будет занято около 15 тыс. человек.

"Ожидается, что в ближайшие годы число рабочих мест будет увеличиваться, - отметил он. -  С одной стороны это будет происходить за счет ввода в эксплуатацию производств резидентов, инвестиционные проекты которых находятся в высокой степени готовности. С другой, за счет выхода предприятий на полную проектную мощность".

За четыре года 62 резидента ОЭЗ инвестировали более 33,5 млрд. руб. В большинстве случаев это инвестиции в основной капитал предприятий. Наибольшая доля инвестиций приходится на резидентов, осуществляющих проекты в обрабатывающем секторе экономики (56,9%), сфере операций с недвижимостью (30,1%), в области транспорта и связи (11,9%).

На заседании правительства министр промышленности отметил, что к 2016 г. количество предприятий-резидентов составит порядка 102 единицы.