10:26

Кудрин рассказал про ущерб бюджету РФ от роста расходов на оборону

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Наращивание расходов на оборону РФ в 2011–2017 годах затормозило рост российской экономики. Как сообщают "Ведомости", такое мнение высказывается в статье главы совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и директора Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александра Кнобеля.
 
Согласно приведённой в статье информации, за шесть лет расходы бюджета на образование снизились с 3,7 до 3,5% ВВП. С 3,5 до 3,3% уменьшились расходы на здравоохранение и спорт, с 2,5 до 2,3% — на безопасность и правоохранительную деятельность. При этом расходы на оборону выросли с 2,5 до 3,1% ВВП. Самый резкий рост наблюдался с 2014 по 2016 год: тогда затраты увеличились с 3,2 до 4,4%. По мнению экспертов, каждый год такое перераспределение расходов лишает экономику 0,3 процентного пункта темпа роста.
 
Ранее Кудрин раскрыл часть стратегии развития России до 2024 года, которую он подготовил для президента Владимира Путина. Эксперт предлагал на треть увеличить инвестиции в развитие общественной инфраструктуры, поднять расходы на образование и здравоохранение. Вместе с этим в стратегии предлагалось сократить расходы на безопасность и оборону и перевести армию на полностью контрактную основу. 
 
В августе эксперт Института Гайдара Василий Зацепин заявлял, что Россия отчиталась перед ООН только о 42% военных расходов за 2016 год. По данным Института Гайдара, в 2016 году 21,7% расходов федерального бюджета проходило по закрытым статьям. В разделе "Национальная оборона" засекретили более 70% расходов, в разделе "Национальная безопасность" — 29%.