14:08

Россиян предупредили о возможном дефиците гречки

  1. Новости
В 2015 году в России может возникнуть дефицит гречки из-за неурожая в Алтайском крае. Об этом сообщают эксперты отрасли, пишет Лента.ру. На данный момент в регионе наблюдается крайне низкая урожайность гречихи — 5-6 центнеров на гектар при прогнозе в 10-11 центнеров.
 
"В этом году дефицит, я думаю, будет серьезный именно из-за низкой урожайности", — утверждает глава алтайской компании-трейдера "Магистраль" Дмитрий Лямкин. По его словам, негативное влияние оказала жара, которая стояла полторы недели в сезон созревания гречихи.
 
4 августа аналитическая компания "ПроЗерно" сообщила о резко выросшей оптовой стоимости гречки. За неделю она поднялась на 1 тысячу 685 рублей до 39 тысяч 915 рублей за тонну (39,9 рубля за килограмм). По последним данным Росстата, гречка с начала 2015 года подорожала на 2,5 процента.
 
Алтайский край обеспечивает около 40 процентов потребности России в гречке. Из-за проблем с урожаем в регионе в конце 2014 года наблюдался резкий рост цен на эту крупу (в первой половине ноября ее стоимость поднялась почти на 30 процентов) и ажиотажный спрос на нее.