15:41

Глубоководный порт построят в Калининградском заливе недалеко от Бальги

  1. Новости

Министерство транспорта России согласовало место строительства нового глубоководного портового комплекса в Калининградском заливе. Он расположится в северо-восточной части полуострова Бальга, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) РФ Юрий Парфенов в среду.

В настоящее время разрабатывается техническое задание на строительство и ведется проработка специализации терминалов и перспективной грузовой базы, цитирует его слова interfax.

При этом Юрий Парфенов отметил, что окончательное решение по размещению нового порта еще не принято.

Стоимость строительства нового порта ранее оценивалась в 28 млрд рублей, а припортовой инфраструктуры - еще 71 млрд рублей. Основой порта станет терминал по обработке океанских контейнеровозов и других генеральных грузов. Cогласно подпрограмме "Морской транспорт" ФЦП "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы", предусматривается строительство на полуострове Восточный в Калининградской области глубоководных перегрузочных комплексов общей мощностью 8,3 млн тонн в год. Однако реализация этого проекта была приостановлена, так как Минобороны РФ, являющееся собственником земель в пункте Восточный, не согласилось с передачей их в ведение Минтранса РФ для данного строительства.