+6 °C
днем
-1 °C
ночью
22 февраля 2017 г. 23:54
65 212 пользователей
за 24 часа на сайте
58.07 +0.66
Курс ММВБ на 22 февраля 2017, 23:00
61.38 +0.8
Курс ММВБ на 22 февраля 2017, 23:00
14.06 +0.11
Курс ЦБ на 23 февраля 2017
Предложите свою новость
Тема
avatar
Картинка

Если вы хотите, чтобы редакция "Клопс.Ru" занялась вашей проблемой, оставьте свой контактный номер

Кроме того, вы можете предложить тему для материала по телефону 99-16-42 или Viber и Whatsapp - 8 909 78 23 333

В Москве родители школьников пожаловались в прокуратуру на пропаганду православия

09 декабря 201609:51
  8061 30
  • Фото из архива Клопс.Ru
Фото из архива Клопс.Ru
В Москве родители учащихся одной из столичных школ написали заявление в Генеральную прокуратуру на содержание учебника "Истоки", по которому дети должны изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, пишет Коммерсант. 

Родители возмущены "навязыванием религиозной идеологии департаментом образования".

По словам одной из активисток, в учебнике говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей и чудеса, которые творят иконы.
 
"На 126 страницах книги упоминается: Бог — 60 раз, икона — 66, чудеса — 20, молитва — 26, крест — 31, храм — 83, ангел — 31",— скрупулезно подсчитали родители. "Поскольку в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием, мы вынуждены будем регулярно критиковать положения учебника и тезисы учителя, что разрушительно скажется на авторитетности учебного процесса в целом,— говорится в жалобе.— Использование авторитета школы для религиозной пропаганды мы считаем абсолютно недопустимым". Заодно родители попросили проверить, не было ли коррупционной составляющей при выборе столичными чиновниками "Истоков" в качестве пособия.
 
"Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие. У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты", — рассказала мать одного из учеников.

Ранее представители конфессий раскритиковали школьный курс православной культуры.

Читайте новости Клопс в своих любимых мессенджерах. Это бесплатно!

Telegram
@klopsrubot
Viber
viber.com/klops

Правила комментирования

Друзья! Администрация сайта Клопс.Ru стремится создать все условия для цивилизованной дискуссии и призывает пользователей придерживаться правил и, в первую очередь, отказаться от оскорблений, спама и экстремизма.

Обращаем ваше внимание, что содержание комментариев не является частью средства массовой информации Клопс.Ru, за любые нарушения российского законодательства несут ответственность сами пользователи.

При комментировании материалов в группе Клопс.Ru запрещается:

  • − употреблять нецензурные слова и выражения (даже с заменой букв значками/символами),
  • − оскорблять и проявлять неуважение к собеседникам,
  • − пропагандировать насилие, наркотики, фашистскую и профашистскую идеологию, заниматься расовой и национальной дискриминацией, затрагивать религиозные, этнические и сексуальные темы, которые могут оскорбить верования, чувства и убеждения других посетителей сайта,
  • − оставлять комментарии со спамом и рекламой.

Редакция Клопс.Ru оставляет за собой право удаления комментариев в случае нарушения вышеперечисленных правил. Администрация также имеет право не комментировать свои действия и не обсуждать их с пользователями.

avatar
nikneim
nikneim #
09 декабря 201611:18
правильно сделали ,что подали жалобу,вся эта дань моде просто достала уже,церковь отделена от государства ,налоги не платит так кого хрена она вообще лезет в те дела которые её абсолютно не касаются,вера это дело сугубо личное и заставлять не имеют ни кого права,вы посмотрите до чего докатилась наша церковь,ездят на крутых тачках ,пьяные ,купленные на подаяние богатых лохов ,которым деньги девать некуда,да ещё и людей сбивают,перекрестился и дальше поехал,тьфу гадость какая,если уже верить в Бога,то лучше что бы в первую очередь Он верил в ВАС!!!
Asst
Asst #
09 декабря 201613:46
Правильная религия - ОГРОМНОЕ БЛАГО. Православие правильная религия. Она не враг науке, а скорей воспитательный момент, морально-нравственный. Вдумайтесь почему в Штатах и Западной Европе намного всё цивильней и спокойней?! Там слова Божьего в разы больше чем в России. Народ массово посещает церковные службы слушает пастырей, Святое Евангелие. Другие конфессии, благо общее для страны.  А у нас только дай повод кого нибудь в чём нибудь обвинить или осудить так сразу все сбегутся, скажите что Вы чувствуете сейчас ?! когда читаете эту новость, разве любовь вас привлекла?! или вы хотите выразить возмущение?!   вот график по штатам сколько в % народа посещает церковные службы:    https://i.redd.it/ok6e25zf1rox.png
svbt2012
svbt2012 #
09 декабря 201615:39
молитесь себе по углам, не лезьте в школы к чужим детям.
flicker
flicker #
09 декабря 201614:14

Правильная религия - ОГРОМНОЕ БЛАГО. Православие правильная религия. Она не враг науке, а скорей воспитательный момент, морально-нравственный. Вдумайтесь почему в Штатах и Западной Европе намного всё цивильней и спокойней?! Там слова Божьего в разы больше чем в России. Народ массово посещает церковные службы слушает пастырей, Святое Евангелие. Другие конфессии, благо общее для страны.  А у нас только дай повод кого нибудь в чём нибудь обвинить или осудить так сразу все сбегутся, скажите что Вы чувствуете сейчас ?! когда читаете эту новость, разве любовь вас привлекла?! или вы хотите выразить возмущение?!   вот график по штатам сколько в % народа посещает церковные службы:    https://i.redd.it/ok6e25zf1rox.png

Там на Западе вообще рай земной и священики педофилы, и гомобраки, и легальный разврат с наркотиками, давайте стремиться к этому! А вообще почему у такой великой и самобытной страны нет своего Русского бога - задумывались? Зачем школьникам вдалбливают истории (реальные или вымышленные) про жизнь великого Еврейского народа мечтавшего больше всего вырваться из рабства? И что это за Бог такой который создал человека по своему подобию и с тех пор кровь океанским потоком бьтся в борьбе за истинную веру, был Бог милосердным - явился бы и вмиг остановил массовую бесконечную бойню - ответив тем самым на вопрос какой он Истинный...


Asst
Asst #
09 декабря 201614:31
опять эта ненависть какая то и разоблачения, я это говорил к тому что Вера в массах это огромное благо нравственное, на уровне статистики целых стран а не отдельно взятых случаев, Бог это не какие то там сказки, это нрав людей, их души.  
Viloo
Viloo #
09 декабря 201618:01
Ношу храм в себе. Передаю детям. Dixi.
InnaN
InnaN #
10 декабря 201601:08
дАААА, да поэтому по наказу божьему они разрешили мужикам жениться на мужиках, это правильная религия немцам в 37 году разрешила в мясорубку превращать пару наций, вы не знали? Они тоже этим прикрывались. А в центре Парижа от цивилизованности, оказываются, посланцы божьи с криками "Аллах Акбар" взрывают себя и пару сотен человек с собой исключительно по наказу божьему. 
Да если тебе мама с папой доходчиво не разъяснят "что такое хорошо, а что такое плохо", ни одна вера, ни одна церковь не сделает тебя хорошим. И я таких ВЕРУЮЩИХ тварей встречала.
Xrundel
Xrundel #
09 декабря 201617:30
Может дело не в церкви, а в свободной продаже оружия?
КсенияКоломенская
Коломенская Ксения #
09 декабря 201616:23
Правильная религия - ОГРОМНОЕ БЛАГО. Православие правильная религия. 

Вопросики:

1. КТО (ПОИМЁННО перечислите) - устанавливает правильность или неправильность религии?

2. Откуда у вас такая информация - что православие - ПРАВИЛЬНАЯ религия?

3. Какие тогда религии "неправильные"? Перечислите. 

4. Согласно законам нашего государства - религия отделена от него.

Вы же, самостоятельно и анонимно на открытом инэт-портала производите "деление" на правильные религии, а следовательно, которые таковыми не являются... т.е. вносите межрелигиозную вражду, что ЗАПРЕЩЕНО законами нашего государства и является преступлением. 


Asst
Asst #
09 декабря 201616:40
Вражду?! Боже упаси, нет конечно.... я же не решаю какая правильная какая нет, просто в общечеловеческих ценностях смысл, что бы не радикальные идеи вражды, или там сектанты какие то.... это многие понимают. Я про штаты говорил, там не Православие преобладает,  там много конфессий Католики, Евангелисты разные, идея одна они любовь в душах людей сеют и вражды избегать стараются. В этом благо - в воспитании. Скажите, а что они в наших школах насильно детей крестить собираются?!  в колодец с водой их силой опускать будут?! и ещё отметки ставить сколько раз в церкви ходили?! ну нет же, а как раз наверно для того что бы враждебность не вызывать хотя бы, просто просветить, рассказать... Я  тут не популярную идею поддерживаю, простите меня
КсенияКоломенская
Коломенская Ксения #
09 декабря 201616:51
Вы не ответили на мои вопросы. Повторю:

1. КТО (ПОИМЁННО перечислите) - устанавливает правильность или неправильность религии?

2. Откуда у вас такая информация - что православие - ПРАВИЛЬНАЯ религия?

3. Какие тогда религии "неправильные"? Перечислите. 

Guimplen
Quasimodovich Guimplen #
09 декабря 201620:56
Откуда у вас такая информация - что православие - ПРАВИЛЬНАЯ религия?
Всё же просто - называется "православие", значит правильная :))))))))
Asst
Asst #
09 декабря 201616:59
я не знаю таких людей, это личное мнение , про правильность это моя позиция, неправильная например - аум сёнкркё японская секта распылившая газ в метро где погибли люди. 
Guimplen
Quasimodovich Guimplen #
09 декабря 201621:01
Угу, христианство убило людей на несколько порядков больше,чем чокнутые японцы.
КсенияКоломенская
Коломенская Ксения #
09 декабря 201618:10
Т.е. ПРАВИЛЬНАЯ религия совершает ПРАВИЛЬНЫЕ действия?!
а как же княгиня Ольга и ее месть древлянам?
а как же раскол, реформа Никона и гонение на староверов, массовые казни?
а как же часы Патриарха?
а как же свыше сто штук ауди премиум класса на стоянке у Храма в центре Москвы в 2007 году?
Это правильность правильной религии?!

Asst
Asst #
09 декабря 201620:36
так что угодно опорочить можно, в Христианстве осуждение и обвинение - ГРЕХ, эти действия вызывают ненависть. Защищаться можно это не грех. Если покапать дальше каждое деяние злое  ничем хорошим не заканчивается, я верю что нельзя сделать зло и остаться безнаказанным.  Мне бы самому себя осуждать научится.  Бог - совершенная любовь.  Я вот про других представителей читал, Святых которых убивали и пытали, а ненависти в них не было, представте они любили своих врагов. 
КсенияКоломенская
Коломенская Ксения #
11 декабря 201615:52
Бог - совершенная любовь.  Я вот про других представителей читал, Святых которых убивали и пытали, а ненависти в них не было, представте они любили своих врагов. 

Опять вопросы:

1. кто такой бог?

2. Что такое совершенная любовь?

3. Любить своих врагов? Психиатры считают это отклонением от нормы, извращением сути. Или это просто бла-бла-бла.... Не нужно сказок - кто, когда и как "любил своих врагов" - начинать нужно всегда с себя!

вот и начните - полюбите своих врагов! А если они у вас есть - значит вы вызываете ненависть и\или совершали злые деяния?

КсенияКоломенская
Коломенская Ксения #
12 декабря 201613:10
так что угодно опорочить можно

т.е. я "опорочила" - и приведенные мною ФАКТЫ и признанные исторические события - всего лишь ОПОРОЧИВАНИЕ мною православия?

Т.е. этих событий не было что ль? Или это так выражена как раз ПРАВИЛЬНОСТЬ религии, а я просто не всё понимаю - по скудности ума?

Xrundel
Xrundel #
09 декабря 201617:31
Правильная религия - ОГРОМНОЕ БЛАГО. Православие правильная религия. Она не враг науке, а скорей воспитательный момент, морально-нравственный. Вдумайтесь почему в Штатах и Западной Европе намного всё цивильней и спокойней?! Там слова Божьего в разы больше чем в России. Народ массово посещает церковные службы слушает пастырей, Святое Евангелие. Другие конфессии, благо общее для страны.  А у нас только дай повод кого нибудь в чём нибудь обвинить или осудить так сразу все сбегутся, скажите что Вы чувствуете сейчас ?! когда читаете эту новость, разве любовь вас привлекла?! или вы хотите выразить возмущение?!   вот график по штатам сколько в % народа посещает церковные службы:    https://i.redd.it/ok6e25zf1rox.png
Может дело не в церви, а в свободной продаже оружия?
Asst
Asst #
09 декабря 201617:41
думаю в Церкви, там по ссылке есть информация, минимум 17 % населения еженедельно посещает Церковь по выходным, есть штаты где 52 % населения..... это нереально много, представьте пол Калининграда в субботу в храм ходит будут.... 
shilom7
shilom7 #
10 декабря 201613:53
Богатых лохов очень мало,как правило они бедные,завистливые и высказывают свое авторитетнейшее мнение на подобных сайтах
romeo
eo rom #
09 декабря 201611:25
...Использование авторитета школы для религиозной пропаганды мы считаем абсолютно недопустимым".
Действительно, чем подобная пропагандистская деятельность отличается от сектантской? Тоже пытаются навязчиво воздействовать на неокрепшие умы!
Что это за государственное потакание в проповедовании пещерных ценностей и представлений в современном мире? Почему в школе готовят паству для церковников, которые наживаются на "предоставлении услуг от Бога"?
Вера - дело личное и интимное. Также как и право на атеизм...
romeo
eo rom #
09 декабря 201612:21
Кстати, не зря же говорят: 
Бойся верующего: у него есть добрый Бог, который все ему простит!
Guimplen
Quasimodovich Guimplen #
09 декабря 201621:00
Я, честно, именно по этому больше всего и опасаюсь верующих - скажет им жрец или внутренний голос какой - убей всех неверных! Они и пойдут, ничтоже сумняшись, крошить всех в окрошку. Всё ведь во славу своего придуманного друга.
Prist
Prist #
09 декабря 201614:50
Ульянов- Ленин Владимир Ильич, всё же был необычайно умный и прозорливый человек.
Всегда зрел в "корень".
И этот вопрос не являлся для него исключением..............
ПрохожийДед
Дед Прохожий #
09 декабря 201619:15
Но в противном случае происходит навязывание атеизма, что неприемлемо, т.к. нарушается свобода вероисповедания.
Guimplen
Quasimodovich Guimplen #
09 декабря 201620:55
Атеизм не вера, а отсутствие оной.
Семён Вождёв
Семён Вождёв #
10 декабря 201614:15
Но в противном случае происходит навязывание атеизма, что неприемлемо, т.к. нарушается свобода вероисповедания.
прошу вас не путать секуляризм и атеизм
InnaN
InnaN #
10 декабря 201601:49
Ой какой ужас навязывают точные 
науки. Ну почему раньше было достаточно 
окружающего мира, обществознания и истории для того что бы рассказать о роли религии в мире и в России. А сейчас нужен спец предмет. Вот когда представители церковь будут вырезать опухали, в прямом смысле слова. Тогда и поговорим.

Главные темы дня