14:06

Рособрнадзор лишил аккредитации калининградский филиал одного из вузов

  1. Новости
На этой неделе три российских вуза были лишены госаккредитации. Об этом пишет РИА "Новости", уточняя, что один из них — калининградский филиал Международного университета в Москве (находится на ул. Судостроительной, 75). Ранее Рособрнадзор приостанавливал аккредитацию калининградского филиала московского вуза.
 
По результатам проведённых Рособрнадзором с 21 по 27 октября проверок ведомство также полностью лишило госаккредитации Владикавказский институт моды и дизайна и филиал Московского психолого-социального университета в подмосковной Электростали. Также Рособрнадзор приостановил действие образовательной лицензии Института русского театра. 
 
Кроме того, ведомство запретило приём студентов в Воронежский институт экономики и социального управления, Институт социального образования, Самарский институт бизнеса и управления и Владикавказский институт моды и дизайна.
 
Уточняется, что в случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооружённых Силах РФ по призыву.