14:10

Калининградские школы получат 10 млн рублей для распечатки заданий ЕГЭ в классах

  1. Новости
К 2019 году экзаменационные материалы ЕГЭ будут распечатываться непосредственно в аудиториях. Об этом сообщает РИА "Новости". 
 
"Мы планируем в 2019 году полностью перейти на технологию печати и сканирования экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена", — рассказал глава ведомства Сергей Кравцов на заседании коллегии Минобрнауки РФ.
 
Как пояснила Клопс.Ru и. о. министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва, раньше контрольно-измерительные материалы для проведения ЕГЭ доставлялись в пункты проведения экзамена — в школы. Новшество ввели для того, чтобы исключить возможность ознакомления с заданиями до экзамена. В прошлом году в шести школах региона была опробована процедура печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории: в присутствии ребят перед началом ЕГЭ организатор получал в компьютере доступ и распечатывал бланки заданий.
 
Кроме того, в 12 школах Калининградской области после экзамена его результаты сканировали прямо в школе и сразу по закрытым каналам связи отправляли в Региональный центр обработки данных. Тогда как в предыдущие годы результаты тестов после экзамена отвозили в центр вручную, и по пути они могли быть вскрыты, утеряны и т. п. Сейчас процесс отправки стал безопаснее и проходит очень быстро. 
 
На следующий год во всех школах региона задания будут распечатываться в аудитории непосредственно перед экзаменом, а результаты сканироваться сразу после экзамена для отправки в Региональный центр обработки данных.
 
В Калининградской области на покупку и установку техники — сканеров, скоростных принтеров и компьютеров для школ — выделят около 10 миллионов рублей. На эти цели будет выделена федеральная субсидия. Уже сейчас на новые технологии затрачено около 1 миллиона рублей из областного бюджета.  
 
С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным — в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются экзамены по математике и русскому языку.