16:10

Без страданий и крови: директор языкового клуба "Оксфорд Хаус" рассказала, как можно учить английский

  1. Новости
Без страданий и крови: директор языкового клуба "Оксфорд Хаус" рассказала, как можно учить английский - Новости Калининграда
Зачем преподавателю английского языка из Калининграда учиться аж в самом Оксфордском университете, что ждёт сдающих ЕГЭ в этом году и как создать ребёнку "рабочий" психологический климат, расскажет директор языкового клуба "Оксфорд Хаус" Мария Кулаковская.
 

Стандарты мирового уровня

 
- Вы совсем недавно прошли двухнедельный курс обучения в Оксфорде – является ли это аналогом российских курсов повышения квалификации?Насколько я знаю, вы получили квалификацию "учитель учителей".
 
- На самом деле, я бы не проводила никакую параллель с российскими курсами. Это была учёба в Оксфордском университете – то есть, в том большом, одном из лучших, о котором во всем мире говорят с придыханием. Там были преподаватели со всего мира – 60 человек из абсолютно разных стран. Одно из основных требований при поступлении на этот курс – наличие богатого преподавательского опыта. Россия была представлена только мною и преподавателем МГИМО. Из Калининграда там никогда никого не было: я долго объясняла, что это за город такой и где он находится.
 
- Почему вы выбрали именно эти курсы?
 
- Прежде всего, из-за уровня преподавания: Оксфордский университет славится самыми известными именами в этой области – в первую очередь, в сфере преподавания английского как иностранного. Курсов повышения квалификации много – но, чтобы поймать этих маэстро своего дела, таких как Эдриен Андерхилл, нужно было ехать именно в Оксфордский университет.
 
Наша цель – сделать так, чтобы "Оксфорд Хаус" работал по стандартам языковых школ мирового уровня. И они коренным образом отличаются от российской системы образования. В России можно достигнуть высоких результатов путём пота, крови и слёз. Но есть и другой путь: достигнуть ещё большего – но без страданий, без крови, а с огромным интересом и желанием работать.
 
В перерывах между лекциями Марии удалось попасть в легендарную библиотеку Оксфорда
 

Не изменить, а усовершенствовать

 
- Актуальный вопрос в преддверии нового учебного года: поменяется ли в вашем языковом клубе модель подготовки к ЕГЭ, ОГЭ?
 
- Скорее, усовершенствуется. Один из преподавателей, занятия которого я посещала в Оксфорде, является автором популярного у нас в России учебника ЕГЭ. Не секрет, что лучшие учебники по подготовке даже к нашим экзаменам разработаны издательствами либо Оксфорда, либо Кембриджа. Мы уже привезли новые уникальные учебники, разработали новые "инструменты" по подготовке к экзамену. Тут надо понимать, что с каждым годом экзамен именно по иностранному языку становится всё более и более жёстким. Принцип наш один: если мы нацелены на то, чтоб наши дети сдавали ЕГЭ за 90 баллов – а в прошлом году это были 6 человек - каждый год мы должны усиливать программу и быть готовы быть на голову выше самого экзамена. Кроме того, мы стараемся сделать подготовку всесторонней. У нас был случай, когда девочка планировала сдать ЕГЭ больше чем на 90 баллов, но из-за нервов не сдала столь успешно – зато блестяще выдержала сложнейший внутренний экзамен МГИМО и поступила.
 
- Давайте поговорим ещё о ранней подготовке, об инвестициях в язык. Будет ли что-то новое в программе для 5-6 классов?
 
- Конечно, программа меняется в более продуктивную форму. Мы всегда считались продуктивным центром – но стараемся быть всё лучше. Хорошо, что сейчас родители понимают, что готовиться к такому серьёзному экзамену надо заранее. Один из приятных моментов нашей работы – когда родители просят сделать хоть что-то с их якобы неспособным ребёнком, а дети загораются с 6-7 класса и через год говорят, что будут сдавать профильный экзамен и "почему у нас каникулы – давайте без каникул". Тут очень много зависит от личности преподавателя.
 
- Как можно охарактеризовать отношения между вашими преподавателями и студентами: они дружеские?
 
- Скорее, партнёрские. Ведь, помимо основной учёбы, у нас множество разных дополнительных мероприятий. Например, у нас есть отдельная группа, в которой дети готовятся к Всероссийской олимпиаде. Для этого несколько преподавателей прошли дополнительные курсы повышения квалификации от преподавателей МГУ, разработчиков заданий для Всероссийской олимпиады по английскому языку.
 
Сертификат об успешном окончании обучения получен из рук доктора Чарльза Бойла, директора семинара по преподаванию английского языка.

Хорошее отношение нельзя подделать

 
- А что касается благоприятного психологического климата в группе? Как его создать?
 
- Это невозможно подделать: хороший климат либо есть, либо нет. А для этого преподаватель должен быть, что называется, без короны на голове. Неважно, какие у него регалии, какой опыт – корона очень мешает. В том же Оксфордском университете я общалась с сильнейшими преподавателями мира – они очень простые люди. И очень приятные в общении.
 
- А можем ли мы говорить о психологической подготовке родителей? Даете ли вы рекомендации, как себя вести, чтобы помочь ребенку сохранить рабочий настрой?
 
- Конечно. Мы приветствуем встречи с родителями, поскольку это дает дополнительную информацию, как выстроить учебные отношения именно с этим ребенком, именно к нему найти подход. Бывает, к нам приходят очень замкнутые дети – а нам удаётся их разговорить, раскрепостить. И тогда мы обсуждаем с родителями, как нам удалось это сделать.
 
- Чем новый учебный год в клубе "Оксфорд Хаус" будет все-таки отличаться от предыдущего?
 
- Знаете, у нас каждый год отличается от предыдущего. Мы собираем всё лучшее, что было в прошлом году.Все 8 лет, что мы работаем, каждый год был выше, лучше, сильнее – и по качеству подготовки к экзаменам, и по новым дополнительным программам, которые мы вводим в преподавание. И, конечно, к нам в этом году приедет еще больше наших выпускников, которые в данный момент обучаются в иностранных вузах. Например, сейчас в соседнем кабинете сидит наш выпускник, который только что вернулся со стажировки штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Он и другие выпускники встречаются нашими с 11-классниками и с малышами – хотя бы просто для того, чтобы было на кого равняться. Дети понимают, что все эти успешные люди выпустились отсюда, сидели за той же партой. Если у тебя есть цель, ты можешь к ней прийти: ничего невозможного нет. Это тот посыл, который мы закладываем в наших студентов.
 
Языковая школа "Оксфорд-хаус"
 
 
г. Калининград, Ленинский пр. 18, каб. 305.
Телефон: 8 (4012) 52-42-02
 
Мы в сети:
 
на правах рекламы