11:50

Калининградские школы начинают приём первоклассников

  1. Новости
30 января все школы Калининграда начинают набор учеников в первые классы, сообщается на сайте регионального правительства.
 
По словам председателя комитета по образованию администрации Калининграда Татьяны Петуховой, в этом году количество первоклашек увеличилось: их будет 5600-5700 человек (в прошлом учебном году — 5481 человек).
 
В пяти школах города: №№ 18, 28, 38, 40, 56 — заявления от родителей будут приниматься в электронной форме. На сайте школы нужно с 30 января оставить заявку и получить в ответ приглашение с указанием даты и времени, когда нужно принести в школу документы: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о пребывании ребёнка и другие документы (на усмотрение заявителя). Это должны быть оригиналы или копии. "В перспективе планируется введение единой региональной электронной системы по приёму детей в школы, на использование которой перейдут все муниципальные общеобразовательные учреждения", — отмечают в правительстве.
 
В течение 7 дней ребёнок будет зачислен в первый класс. Что касается детей, не проживающих на закрепленных территориях, но желающих обучаться в определённой школе, для них приём при наличии свободных мест начнётся с 1 июля.
 
Отмечается, что сейчас на сайтах всех общеобразовательных учреждений для родителей будущих первоклассников есть необходимая информация. С 15 по 23 января в общеобразовательных учреждениях пройдут дни открытых дверей.
 
Получить дополнительную информацию по нормативным документам, регламентирующим приём детей в школу, или наличию свободных мест в школах Калининграда можно в отделе школьного и дополнительного образования комитета по образованию по адресу: ул. Чайковского, 50/52, кабинет № 308. С 29 января по будням с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) будет организована горячая линия по телефонам: 8(4012) 92-40-28, 92-40-24.