10:53

Опрос: у каждого пятого калининградца в 2016 году увеличилась зарплата

  1. Новости
По данным сайта по поиску работы "Зарплата.ру", у каждого пятого калининградца в 2016 году увеличилась зарплата. В опросе приняли участие 957 зарегистрированных на сайте жителей Калининграда. 
 
Большинство (53%) в 2016 году не меняли работу, треть (31%) сменили её один раз, а 16% — два раза и более. Почти у половины опрошенных (43%) заработная плата осталась на прежнем уровне, но остальные получили изменение суммы выплат в ту или иную сторону: у 34% она уменьшилась, а у 23% её подняли.
 
"Среди тех, кто отметил рост зарплаты в прошлом году, у большинства прибавка составила от 10 до 30% от средней зарплаты. Серьёзно увеличить годовой доход (на 50% и более) получилось у единиц опрошенных", — рассказала руководитель пресс-службы "Зарплаты.ру" Ольга Павлюченко. 
 
По словам экспертов, одним из главных факторов, позволяющих сотруднику запросить повышение зарплаты, является уверенность в своём профессионализме. При этом полностью уверенно на рабочем месте себя ощущают лишь 11% опрошенных калининградцев, ещё 56% просто уверены в своих рабочих качествах, треть (33%) сомневаются в себе или крайне неуверенны. 
 
При этом 24% считают, что имеют высокие шансы на трудоустройство в первом квартале 2017 года, 44% оценивают их как низкие и 32% определяют их как средние. 
 
Напомним, глава Минтруда пообещал россиянам рост зарплат в 2017 году. Этому, по словам руководителя ведомства, будут способствовать указы президента об увеличении зарплат бюджетников. Ранее HeadHunter назвал самые высокооплачиваемые профессии в Калининграде за 2016 год.