16:07

В ПФР пообещали вернуть индексацию пенсий в 2017 году

  1. Новости
С 2017 года в России снова начнут индексировать пенсии. Как пишут "Ведомости", ссылаясь на сообщение пенсионного фонда, страховые пенсии будут расти по уровню инфляции, а государственные и социальные — по индексу прожиточного минимума пенсионера.

Так, с февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров возрастут на 5,8%, средняя страховая пенсия по стране составит 13 657 рублей вместе с фиксированной выплатой в 5 тысяч, которую пенсионеры получат в январе.

С 1 апреля на 2,6% повысятся социальные и государственные пенсии. Социальная пенсия будет 8 803 рубля. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 349 рублей. 

Размеры ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, повысят на 5,8% с 1 февраля. 

У работавших в 2016 году пенсионеров в августе следующего года вырастут страховые пенсии.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев отмечал, что в начале 2017 года пенсии в России будут проиндексированы на 5,8%. Всего на выплату денег пенсионерам в 2017 году потратят 7 трлн рублей. Глава правительства заверил россиян, что деньги на выплату пенсий в бюджете имеются.

"У нас сложилась непростая финансовая ситуация в начале текущего года, и мы вынуждены были принять решение о том, чтобы индексацию пенсий разделить на две части. С учётом текущей ситуации мы заплатили первую часть индексации в виде процентов, а вторую часть, как вы знаете, мы приняли решение заплатить в виде единовременной выплаты, чтобы не создавать макроэкономических проблем", — сказал Медведев.

Когда пенсионеры смогут получить единоразовую выплату — смотрите здесь.