14:55

В России продлевают программу поддержки "проблемных" должников по ипотеке

  1. Новости
В России продлят программу помощи столкнувшимся с проблемами должникам по ипотеке. Как пишет РИА "Новости", помощь будет оказываться до 1 марта 2017 года.

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, на поддержку "проблемных ипотечников" в России за 2016 год потратили 1,5 миллиарда рублей вместо 4,5 миллиарда, которые были заложены ранее. По результатам года ситуация сложилась лучше, чем прогнозировали эксперты в начале 2015 года, когда кабмин утвердил программу помощи проблемным ипотечникам.

Государственная программа помощи предусматривает поддержку порядка 22,5 тысячи ипотечных заёмщиков (вне зависимости от валюты, в которой человек брал кредит). Заёмщики смогут рассчитывать на помощь, если их доходы снизились более чем на 30%. Таким людям предоставляют помощь в размере 10% от остатка кредита (однако не более 600 тысяч рублей). После чего заёмщик совместно с банком может выбрать либо единовременное списание части кредита, либо предоставление периода помощи до 18 месяцев.

По словам Шувалова, к 1 декабря 2016 года для участия в программе обратились около 14 тысяч человек. В семи тысячах случаев работа закончена и кредиты переоформлены.
 
Ранее сообщалось, что за последние 10 лет рынок ипотеки в России вырос в 22 раза. По словам главы АИЖК, в 2009 году в России было выдано ипотечных кредитов на 153 миллиарда рублей, а в 2016 году этот показатель составит 1,5 триллиона рублей.