09:51

Эксперты: желающие взять кредит россияне стали чаще завышать свои доходы

  1. Новости
Россияне стали чаще завышать данные о доходах, чтобы повысить вероятность выдачи кредита. Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на данные Объединённого кредитного бюро, в целом выросла доля запросивших кредит россиян с доходом выше среднего.
 
ОКБ провело анализ заявленного дохода 37 миллионов человек, запрашивавших кредит в банках — участниках системы "Национальный Хантер" в 2016 году. 
 
Число россиян с доходом от 50 до 100 тысяч рублей в месяц увеличилось до 33% с 27,3% годом ранее. На два процента стала выше и доля граждан с заявленным доходом от 100 до 200 тысяч рублей. Чаще стали интересоваться кредитами и люди с заработком выше 200 тысяч рублей.
 
А вот доля клиентов, чей среднемесячный доход составляет меньше 50 тысяч рублей, среди обратившихся за кредитом, сократилась (до 56,8% с 65,3%). 
 
"В 2016 году мы зафиксировали рост доли граждан с доходом выше среднего, которые обратились в банк за кредитом. Такая тенденция может быть связана с двумя факторами. Во-первых, общее снижение реальных доходов граждан и рост цен на большинство товаров и услуг, в результате чего люди, которые ранее совершали крупные покупки за счёт собственных средств, сейчас обращаются за кредитом", — пояснял генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский.
 
Также он отметил, что некоторые люди указывают в заявлении более высокий доход, чтобы повысить свои шансы на получение кредита. По данным системы "Национальный Хантер", около четверти заявок, в которых выявлено подозрение на мошенничество, содержит недостоверные данные о доходе и работодателе.